На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Элечка, только любовь способна на такое чудо!!!!👍👍👍Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Да, умеет он заставить попереживать до слёз... 😍😍😍Мамин котенок. Ол...
  • Элеонора Коган
    И всё равно их надо забрать и переселить в более подходящие для их здоровья места.Тайны острова Сей...

Полезно ли голодание - мнение врачей и ученых

 

Для снижения массы тела и очищения организма существует несколько популярных и проверенных способов. Одним из них является правильное голодание, лечебный эффект от которого может принести немалую пользу для здоровья человека. При грамотном и правильно подобранном варианте можно избавиться от лишнего жира и освободить свой организм от массы токсинов, шлаков, продуктов распада и т.д. Правда, у этого эффективного средства имеются свои приверженцы и ярые сторонники, поэтому ознакомьтесь со всеми плюсами и минусами отказа от еды.

 

Что говорят специалисты-сторонники лечебного голодания:

 

  • Переедание в совокупности с гиподинамией – главные враги современного человека. Лишний вес, сердечнососудистые патологии, риски диабета и атеросклероза неминуемо следуют привычке есть больше, чем необходимо. Потому голодание не просто устраивает чистку организму, но и приучает его снижать запросы.
  • Лишняя пища отравляет организм – непереваренные остатки гниют и нарушают целостность микрофлоры. А это чревато развитием воспалительных процессов.
  • Переедание ослабляет общий иммунитет человека. Вялость, слабость, апатия, отсутствие жизненных сил, сонливость – это следствие неправильного, избыточного питания. Отказаться от него в один момент могут единицы, а вот практика голодания помогает организму самому снизить потребление пищи.
  • Во многих продуктах засилье пищевых добавок, которые усиливают вкус. Возникает тяга съесть это снова и снова, как следствие – переедание прогрессирует. А если ввести в свою жизнь практику голодания, вернется острота нормальных вкусовых ощущений. И продукты с усилителями вкуса покажутся настоящей «химией» и больше не попадут в холодильник.

И это только часть возможных доводов! Но даже между врачами есть споры по поводу голодания.

 

Так, например, гастроэнтеролог Анатолий Близнюк много лет практикует суточное голодание и аргументирует пользу этого метода. Но с ним в корне не согласен человек той же профессии, врач Николай Капралов, КМН, уверяющий, что любое голодание – нефизилогичная практика. Доктор говорит, что перерывов в питании не может быть, так как если соляную кислоту, вырабатывающуюся в желудке, не нейтрализовать пищей, она будет повреждать желудочную слизистую.

 

И разных мнений – десятки. Все они говорят только об одном: нужно изучать информацию и подстраивать ее под особенности своего организма, быть критичным и уметь делать беспристрастные выводы. К слову, еще одно популярное мнение о голодании, к которому склоняются и люди науки, и психотерапевты, это голодание как культ. Оно становится философией, вызовом себе, попыткой поменять не столько тело, сколько сознание. По этой причине, в частности, верующие относительно легко проходят 40-дневный пост, а атеисты едва и полдня продержатся в таком режиме.

 

Физиологи же считают, что компетентного ответа – полезно ли голодание, не даст ни один специалист в мире. Пока этот вопрос изучается, есть много интересных опытов, исследований, успешных реализаций теорий, но и противоречий еще достаточно.

 

ЧТО ПРОИСХОДИТ В ОРГАНИЗМЕ ВО ВРЕМЯ ГОЛОДАНИЯ

 

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх