На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Прополис - полезные свойства и рецепты лечения

 

 

Миниатюрные труженицы, пчелы, снабжают нас не только вкусным и ароматным медом. Эти трудолюбивые насекомые дарят нам пчелиный хлебушек (пергу), маточное молочко и, конечно же, прополис.

В арсенале специалистов народной медицины прополис занимает особое место, а все благодаря его ценному составу и разностороннему воздействию на организм.

 

С его помощью наши предки лечили язвы и обморожения, боролись с проблемами дыхания и пищеварения, улучшали состав крови и использовали в качестве болеутоляющего средства. Что говорить, если в Древнем Египте прополис активно использовали для мумификации тел фараонов! Пора поближе познакомиться с этим продуктом, изучить его полезные свойства и узнать рецепты лечения заболеваний на все случаи жизни.

 

Прополис – что это такое

 

 

Под названием «прополис» скрывается специальный природный клей, который пчелы производят из смол растений и секрета верхнечелюстных желез, для замазывания щелей в улье, а также для укрепления сот. Внешне такой продукт напоминает клейкое вещество желто-коричневого цвета с горьковатым привкусом и приятным смолистым ароматом. Однако неказистый внешний вид не должен вводить в заблуждение.

По сложному химическому составу и пользе для здоровья прополис превосходит все известные органические продукты!

Состав этого продукта действительно уникален. Ученые обнаружили в прополисе более 280 соединений, из которых науке известны лишь 111. 

Этот удивительный продукт может похвастаться высоким содержанием витаминов E, A, B1, B2 и B6. В нем много ценных микроэлементов, таких как железо и фосфор, магний и кремний, калий и кальций, цинк и селен, натрий, хлор, сера, и многих других. Неудивительно, что такой состав способен оказывать самое благотворное влияние на организм и даже лечить имеющиеся заболевания наравне с медикаментами.

 

Топ-7 полезных свойств прополиса

 

 

1. Природный антибиотик

Не секрет, что вирусы и бактерии постоянно мутируют и довольно быстро подбирают код к любому лекарственному средству, после чего медикамент перестает действовать на них. А вот под этот продукт пчеловодства, который эффективно уничтожает патогенную микрофлору, микробы подстроиться не могут, и это позволяет называть прополис сильнейшим природным антибиотиком!

 

2. Мощный антисептик

Нельзя не отметить удивительные антисептические свойства этого продукта. Его способность эффективно обрабатывать поверхность кожи и слизистых оболочек, уничтожая бактерии (туберкулеза, дифтерийные и дезинтерийные палочки, стафиллококии др.), вирусы (гриппа, гепатита, герпеса) и грибы ( грибки рода аспергиллюс, кандидомикозы, лишаи), сравнима, разве что, с медицинскими антисептиками.

 

3. Прекрасно обезболивает

Современные ученые, изучив состав прополиса, обнаружили в нем свойства анестетика, которые практически в 5 раз превосходят силу действия новокаина! Недаром же для борьбы с зубной болью достаточно положить под зуб частичку прополиса, а имея под руками настойку прополиса можно справиться с головными болями.

 

4. Снимает воспаление

Богатство флавоноидами и дубильными веществами обеспечивает противовоспалительное действие этого продукта, а значит, обрабатывая кожные покровы настойкой прополиса или принимая ее внутрь, можно справиться практически с любым воспалительным процессом, в том числе с воспалениями суставов, без приема вредных НПВС.

 

5. Заживляет раны

Способность этого продукта пчеловодства снимать воспалительные процессы и обеззараживать раневые поверхности позволяет прополису заживлять буквально любые раны, начиная от порезов и ссадин, а заканчивая ожогами, трофическими язвами и долго незаживающими ранами.

 

6. Очищает кожу

Прополис хорошо справляется с инфекциями на коже и слизистых оболочках, благодаря чему быстро и эффективно устраняет повреждения эпидермиса. К примеру, обрабатывая кожу народными средствами с прополисом, можно избавить ее от угревой сыпи, прыщей, фурункулов и более тяжелых дерматологических заболеваний.

 

7. Укрепляет стенки сосудов

Прием народных средств на основе прополиса помогает укреплять сосудистые стенки и поддерживать их тонус, но главное, не допускает оседания на стенках сосудов холестериновых бляшек. Данное свойство этого удивительного продукта помогает справиться с тяжелейшим заболеванием современности – атеросклерозом, а значит, продлевает человеку жизнь!

 

Заболевания, которые лечит прополис

 

 

Вышеперечисленные свойства продукта помогают в лечении самых разных заболеваний.

 

Далее читайте в Источнике...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх