На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Это точно....😍😍😍Ловелас Бомка. Ол...
  • Лена
    Да...Очень трагическая судьба... А как пела?!!! 😍😍😍Майя Кристалинска...
  • Alla
    Да, к сожалению, всех не спасёшь... А душа болит...Ловелас Бомка. Ол...

Пуля для Рейхстага - рассказ очевидца взятия Берлина

 

 

Генерал Мережко, будучи еще лейтенантом, освобождал Украину и Польшу, форсировал Вислу и Одер, брал Зееловские высоты и штурмовал Берлин. А в ночь на 1 мая 1945 года привел к Чуйкову генерала Кребса, которому Геббельс поручил склонить советское командование к перемирию.  Своими воспоминаниями Анатолий Григорьевич поделился с еженедельником «Красная звезда».

 

 

Первую награду Анатолий Мережко получил под Сталинградом, где поднял в атаку взвод и ручными гранатами «заставил замолчать несколько огневых точек противника, в том числе станковый пулемет». Скупые строчки наградного листа красноречиво свидетельствуют о мужестве этого человека.

 

 

Так, с медалью на запыленной гимнастерке, лейтенант, назначенный в штаб армии офицером связи, представился легендарому полководцу генералу Василию Чуйкову, вместе с которым дошел до Берлина...

 

Анатолий Мережко (крайний справа) вместе со своим начальником Василием Чуйковым (второй слева)

 

ТАНКИ ИЗ-ПОД ВОДЫ

 

- Вы знаете, что Берлин мог капитулировать еще зимой, в феврале 45-го? - начал разговор Анатолий Григорьевич. - Если бы не американцы. Из-за них пришлось раньше начинать Висло-Одерскую операцию...

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх