На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

Золотой ребенок. Олег Бондаренко

 

 
Лес загорелся, как всегда. Просто так. Из-за обычного разгильдяйства, беспечности и наплевательства на всё вокруг. Компания, выехавшая на пикник, оставила после себя кучу мусора и... высыпанную золу из шашлычницы, в глубине которой тлели оставшиеся угли. И, разумеется, их не залили водой. Просто никто не подумал об этом. Они собрались и уехали, а ветер.
Он развеял пепел и добрался до углей. И вспыхнувшие с новой силой искорки уже угасшего огня жадно набросились на сухую листву. И ветки, лежавшие на земле между деревьями, вспыхнули, заполыхали, охваченные бушующим ужасом.
Деревья, кусты, трава и старые пни мгновенно превращались в бушующее море огня. И это море разливалось, не встречая сопротивления, по воле ветра. И не было от него спасения никому - ни зверям, ни птицам. И прятавшиеся в глубине земли от идущего пламени, навсегда оставались там. А поэтому, все кто могли, бежали, летели и ползли, стараясь убраться как можно подальше от ревущего огня. Но впереди пожара шло нечто гораздо более страшное и опасное. То, от чего нельзя было убежать и улететь - клубы дыма. И вдохнувший их хоть один раз, был обречён.
Так и погибла семья маленького бельчонка. Они выбрались из гнезда, находившегося в дупле огромного столетнего дуба, просто посмотреть, от чего такой шум, и погибли практически мгновенно. Клубы дыма, разносимого ветром намного впереди ревущего огня, попали в их лёгкие. И белки потеряли сознание и рухнули вниз. А пламя подбиралось всё ближе и ближе.
И самый маленький бельчонок, который потому и не вылез из дупла, что был очень слаб, всё же решился. Он залез на ветку, и от увиденного его охватил страх. Он стал спускаться вниз по стволу, надеясь найти там семью, которая должна была дожидаться его, вне всякого сомнения.
Ему повезло. Именно потому, что дуб был огромным, бельчонка и не затоптали. Потому что проносившиеся мимо в панике животные, наступали на всех, кто падал. Упасть, это был верный приговор.
Бельчонок закрыл глаза и заплакал. Ему было не выбраться из этого ада...
И вдруг он вдруг почувствовал, как кто-то прикасается к нему носом и маленькими лапками.
- Мама. Мама. Мамочка, - пискнул бельчонок и, раскрыв глаза, протянул к ней свои маленькие лапки.
Но вместо мамы, которую он надеялся увидеть, он наткнулся на большого енота-полоскуна. Тот стоял на задних лапах и внимательно обнюхивал малыша, держа его перед собой в передних.
Бельчонок зажмурился. Его сердце почти перестало биться. Он решил, что пришла его последняя минута. Сейчас это огромное страшное существо сожрёт его и всё.
Но существо вместо этого посадило малыша к себе на спину, ближе к голове, и дождавшись, когда рыжий малыш вцепится ему в загривок малюсенькими лапками, бросилось бежать...
Но совсем в другую сторону. Енот почему-то решил направиться не туда, куда мчались все животные и птицы, а немного в сторону. Кто знает? Кто может сказать - почему он так решил? Еноты, надобно вам сказать, вообще, очень вредные, своенравные животные. Они всегда, что называется, себе на уме. И никто не может знать, что енот предпримет дальше, и у меня есть подозрение, что и сам енот не знает, что он дальше сделает. Но это неважно. А важно то, что необъяснимым случаем выбор его оказался правильным. Он вышел прямо к разделительной полосе, которую уже вырыли люди, чтобы огонь не сумел съесть весь лес.
Вот только одна проблема - как перебраться на ту сторону? Пожарные и спасатели, разумеется, сделали мостки, чтобы животные могли перебраться на ту сторону широкого рва, разделившего лес на две части.
Енот остановился перед деревянным настилом, шедшим с одной стороны рва на другую. На другой стороне стояли люди. Они призывно махали руками еноту и кричали. Им казалось, что таким образом они смогут его быстрее уговорить, но енот...
Ему было очень страшно... На той стороне прыгали и махали руками страшные люди. Ведь всем животным известно - люди не бывают хорошими, но позади...
Там, позади, треск горящих деревьев становился всё слышнее и слышнее. Тепло, приходившее с ветром, превратилось в горячий ветер, потом в обжигающий, и наконец, в нестерпимый жар. Ещё несколько минут, и он испепелит всё, что находится по эту сторону рва.
Огонь ревел и рычал. Он протягивал свои лапы и пытался схватить енота. В рёве огня слышался вой взбешённого быка. Он выл и скрежетал зубами.
А енот всё колебался и колебался. Он то становился четырьмя лапами на первую доку настила, то отступал назад.
И тут он услышал позади себя писк....
 
Далее читайте в Источнике...
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх