На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Н М
    Это что угодно, но не халва. Хотя очень даже вкусненько...Домашняя халва с ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ!!!И котик Холмс и хомячки и сама Кира счастливы все вместе!!!!Холмс. Людмила Ла...
  • Alla
    Спасибо, замечательный рассказ!Холмс. Людмила Ла...

Страстная пятница - что можно и нельзя делать

 

Страстная Пятница - день скорби и поминовения для всех верующих, ведь именно в это день был распят Иисус Христос. В 2022 году Великая пятница выпадает на 22 апреля. Этот праздник традиционно отмечают в последнюю пятницу перед Пасхой. Что можно и нельзя делать в этот день? Какую пищу едят верующие в предпоследний день Великого поста?  В чем суть праздника - об этом читайте в нашей статье...
 

 
Суть Страстной Пятницы
 
Страстная Пятница – это день, когда распятый на кресте Сын Божий умер в страшных мучениях. Понтий Пилат, который вынес смертный приговор, на самом деле не хотел казнить Иисуса, но под напором вынужден был идти на поводу у толпы.
Преданный своим учеником Иудой Искариотом Спаситель воскликнул перед смертью: "Отче! Прости им, ибо не знают, что делают".
 
В три часа дня Спасителя распяли на горе Голгофа. Спустя три часа на город спустилась тьма, и померкло солнце,  а камни под крестом раскололись. Многие люди увидели это, прозрели, раскаялись и уверовали в Иисуса
 
В Страстную Пятницу православные вспоминают поступок Сына Божьего. В храмах проходят богослужения. Верующие в благодарность Христу готовы разделить его муки, отказавшись от естественных потребностей.
 

 
Пост в Страстную Пятницу
 
Пятница является самым строгим днем Страстной недели Великого поста. Верующим стоит воздержаться от любой пищи до выноса в храмах Туринской плащаницы. То есть с утра и до 15:00 нужно полностью отказаться от еды. После этого разрешается употреблять только воду и постный хлеб. Но согласно календарю питания также позволяется есть сырые овощи и фрукты.
 
Есть и пить в Великую Пятницу можно следующие продукты:

 
Далее читайте в Источнике...
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх