На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

"Дело было в Пенькове" - интересные факты о съёмке фильма

 

 

4 декабря 2009 г. ушел из жизни знаменитый актер Вячеслав Тихонов. В народе его называли «Штирлиц», а сам он главной работой в своей кинокарьере считал роль Матвея в фильме Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове». В образе деревенского тракториста-хулигана, к тому же попавшего в тюрьму, утонченного интеллигента никто не представлял, и в успех фильма мало кто верил. Но результат поразил всех.

Мелодрама стала признанной классикой советского кино, песня «Огней так много золотых» ушла в народ, а вот актриса, сыгравшая главную роль, вскоре пропала не только с экранов, но и из страны…
 

  

Вячеслав Тихонов в фильме *Дело было в Пенькове*, 1957 | Фото: kino-teatr.ru

 

Сценарий был написан на основе повести Сергея Антонова, опубликованной в 1956 г. Этот фильм стал второй полнометражной режиссерской работой Станислава Ростоцкого после фильма «Земля и люди».

На роль Матвея Морозова изначально был утвержден Сергей Гурзо, но когда съемки уже начались, режиссер принял решение заменить главного героя. Так в фильме появился Вячеслав Тихонов. Руководству киностудии им. Горького такой выбор Ростоцкого казался странным – никто не представлял актера с аристократической внешностью в роли деревенского жителя, до этого ему доставались исключительно образы благородных, утонченных, интеллигентных героев. А тут предстояло сыграть тракториста, дебошира, да еще и заключенного!
 

 

Вячеслав Тихонов в фильме *Дело было в Пенькове*, 1957 | Фото: domkino.tv

 

Тем не менее, Тихонов не только оправдал надежды режиссера, но и превзошел их! С этого фильма началось длительное сотрудничество режиссера и актера, переросшее со временем в крепкую дружбу.

Тихонов признавался: «Может, это и покажется странным, но основную роль в моей актерской судьбе сыграл фильм «Дело было в Пенькове»… «Дело было в Пенькове» – это по счёту седьмая картина, а по существу первая: она до сих пор остается моей лучшей ролью. Вот с неё я и начался. Станислав Ростоцкий дал мне путевку и в большое кино, и, можно сказать, в жизнь. Я ему за это очень благодарен. С «Пенькова» началась наша настоящая мужская дружба, которая длилась много лет, до самой смерти Станислава Иосифовича. Я и сейчас чувствую, как мне его не хватает».

После «Пенькова» Тихонов снялся еще в четырех фильмах Ростоцкого, неоднократно демонстрируя всю широту своего актерского диапазона.
 

 

Кадр из фильма *Дело было в Пенькове*, 1957 | Фото: kino-teatr.ru

 

 

Вячеслав Тихонов в фильме *Дело было в Пенькове*, 1957 | Фото: kino-teatr.ru, domkino.tv

 

Многих удивил и выбор актрисы на главную женскую роль – зоотехника Тони, приехавшей в деревню Пеньково после окончания института в Ленинграде. На эту роль претендовали многие известные актрисы, признанные красавицы.

Но когда Ростоцкий впервые увидел в павильоне Майю Менглет, скромно сидевшую на чемоданчике в углу, пока проходили пробы другой актрисы, он был покорен. Именно такую героиню он и искал – робкую, трогательную и кроткую. Для Майи Менглет эта роль была первой, и члены худсовета сомневались в том, что 22-летняя дебютантка справится с главной ролью. Но после премьеры фильма «Дело было в Пенькове» Майя неожиданно для самой себя стала звездой всесоюзного масштаба.

А когда она впервые появилась на зарубежном кинофестивале, ее назвали советской Софи Лорен – они действительно были чем-то похожи.
 

 

Майя Менглет в роли Тони | Фото: kino-teatr.ru

 

 
Кадр из фильма *Дело было в Пенькове*, 1957 | Фото: domkino.tv

 

Позже Майя Менглет признавалась, что на самом деле была абсолютно не похожа не свою героиню: «Признаюсь честно, в молодости у меня был не такой спокойный характер, как у Тони из фильма «Дело было в Пенькове», а скорее, как у ее соперницы – Ларисы… По отношению к своему мужу, Леониду Сатановскому, я позволяла себе выходки, которые другой бы не стерпел, плюнул бы и ушел к чертовой матери».

В дебютантку влюбились тысячи зрителей. Говорят, даже режиссер не смог перед ней устоять.

Светлана Дружинина, которая сыграла роль жены Матвея Ларисы, рассказывала:

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх