На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...
  • radiofree RF
    Грустная история.Последнее счастье...
  • Лена
    Настоящие друзья всегда поймут друг друга с полуслова! 😀👍Мама Пуся. Олег Б...

Тонька-тихоня и её счастье

 

 

С минуту полюбовавшись пирогами, Антонина прикрыла их чистым расшитым полотенцем — дольше не остынут. Взглянула на часы — четверть десятого, скоро сын должен появиться. Он всегда приезжает из города, где учится в техникуме, вечером, около десяти.
Теперь, когда у Антонины все готово, она садится возле окошка и всякую минуту взглядывает на улицу. Смотрит, не едет ли машина. И невольно вспоминает при этом, когда и как появился у нее Славик, и благодарит судьбу за то, что есть ей, под старость лет, кого ждать.
Не зря говорят, что любовь слепа. Все равно что стихия или беда какая нагрянет — хочешь не хочешь, а принимай.


А вот она, Тоня-тихоня — влюбилась в самого Алешку Фирсова, первого красавца в округе. Лешка, этот всем взял — высокий, красивый, волосы черные, как смоляные, а глаза... Подцепит нечаянным взглядом девку — у той аж ноги слабеют и внутри как-то холодно становится.


И вот в такого парня влюбилась она, Тоня-тихоня. А сама-то, господи, поглядеть не на что. Худущая, глазастая, веснушек на лице целый рой, руки — как грабли. Ей и думать-то бы о нем грешно. Да она, собственно, ничего и не думала — просто глазела на него и всё.


Как завидовала она девчонкам, к которым подходил Алексей. А он, зная себе цену, с ними не очень-то церемонился. Ему ничего не стоило подойти к любой прямо на улице и облапить. Те, правда, вырывались из его цепких рук, делали испуганное лицо и, озираясь по сторонам, колотили Лешку по плечам и спине своими кулачками: «Лешка, дурак, отпусти! Чего пристал? Вот ненормальный...» Но кричали и вырывались для вида — так уж положено в этих случаях девкам. Сами потом рассказывали целый день о том, как подошел на улице или возле клуба Лешка и какой разговор состоялся. Конечно, и прибавят малость, не без этого.


К Антонине он не подходил, и рассказывать ей было не о чем. Все время приходилось слушать других. Потом Алексей женился на Оксане, разговоры и страсти вокруг него постепенно стихли, тем более что выбрал он себе в жены самую красивую, и даже обиженные и обойденные вынуждены были согласиться, что тот не промахнулся.


Помнится, в тот день, когда гулялась их свадьба, Антонина лежала в сенцах на кровати и ревела, как дура. Она и сама толком не могла бы объяснить своего состояния. В самом деле, с чего это она, словно он обещал на ней жениться да обманул? Скорее всего, говорила в ней досада с жалостью к себе пополам.
А жизнь шла своим чередом. Алексей жил с молодой женой-красавицей, а она, Антонина, с матерью-старушкой.

 

Сердобольные женщины, которые, как известно, не могут спокойно глядеть на незамужних да неженатых, жалели ее, охотно давали ей советы:
— Завербовалась хоть бы ты, Тонька, куда, что ли. Глядишь, жениха бы там себе нашла  — ведь не все же коты да пьяницы. Что ты одна будешь век вековать. Мыслимо ли дело молодой бабе одной томиться?
Тоня-тихоня помалкивала, только зеленые свои глаза на солнышко щурила. Покусывает травинку — не перечит. Отступятся от нее бабы, вздохнут.


Через неделю-другую снова, глядишь, за нее возьмутся:
— Жениха не находится, хоть ребенка бы завела. Вдвоем-то оно все веселее.
Та знай себе помалкивает. То ли соглашается, то ли нет — не поймешь.
— Ты бери пример с меня, — наставляла ее разбитная Зинаида Корнева.— Я вот со вторым живу, а скоро и его, пьяницу, прогоню, за третьего выскочу. А чего теряться? Пока молодые — надо пользоваться...
Она хлопала Антонину пониже спины, с визгом смеялась, но в этом нарочитом ее смехе слышалась тоска по настоящей любви.


Тоня тоже улыбалась, а приходила домой, падала на кровать и плакала — долго, горько, безутешно. Было и обидно, и жалко себя, такую нескладную, неловкую, несчастливую.
Так жила она год, второй, третий. Схоронила мать, осталась совсем одна. Сначала хотела куда-нибудь уехать, нынче из деревни модно уезжать. Все, глядишь, куда-нибудь норовят улизнуть.

 

Масловы, соседи, например. Уж им-то только бы в деревне и жить, ан нет — в город подались. Выстроили себе где-то на самой окраине дом, теперь горожанами себя считают. Иногда они всей семьей приезжают в деревню и шумной толпой ходят по улице, словно по музею, — разнаряженные, важные. Удивляются переменам, стараются вспомнить, кто где живет. Разговаривают на «а», — ну, чистые москвичи.
Правда, вся их важность и городская пыль до первой выпитой рюмки. Тут они забывают и про свое «московское» произношение, и городскую культуру — несут такую непотребщину, что даже деревенским не по себе становится.


Нет уж, думала Антонина, прожив в деревне половину жизни, городским не станешь. Наверное, так и прожила бы одна свою жизнь, если бы не тот случай...

 

Далее читайте в Источнике... 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх