На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

Герти и его семья. Олег Бондаренко

 
Он жил в маленьком, захолустном городке. Свой старый домик у родителей на въезде. Небольшой магазин для проезжающих. И выходные, когда отец пил до упаду вместе с мачехой, а потом бил его за любую провинность и приговаривал при этом.
- Не смей плакать! Не смей!! Я выбью из тебя это. Ты будешь у меня мужчиной или я убью тебя. У Марка Донахью, не может быть сына-сопляка.
Восьмилетний Герти ходил в школу всегда в рубашке с длинными рукавами и в черных очках, а пудреницей мачехи он давно уже научился пользоваться, чтобы скрывать синяки. Но выходные и праздники были адом наяву.
В школе его жалели и подкармливали преподаватели. А ему ужасно было от всего этого и хотелось исчезнуть однажды. Просто не проснуться утром и всё.
Единственное, что его поддерживало, это два друга - кот и пёс Бум, большой и сильный. Но отца Герти он боялся, как огня. Когда тот бил малыша, пёс прятался под диван и подвывал от ужаса. А потом плакал и укорял себя, а кот его успокаивал и уверял, что он ничего не мог сделать, чтобы защитить Герти.
На день Благодарения Марк особенно набрался. Сперва они с мачехой дрались, а потом, когда она упала без сил на их старый диван в зале, отец набросился на мальчика. Он схватил бутылку с пивом, попавшуюся ему под руку, и с криком:
- Я никому не позволю возражать мне! И научу тебя слушаться, - замахнулся.
И, наверное, убил бы Герти, но тут из-под дивана вылетел пёс Бум. Он вцепился мёртвой хваткой в руку Марка. Тот вскрикнул от боли и переключился на собаку. Герти, воспользовавшись минутой, схватил кота на руки и выскочил на улицу.
Вскоре Бум выбежал, прижимая к груди сломанную переднюю лапу.
Герти не возвращался домой до поздней ночи. Так они и сидели втроём, прижавшись друг к другу, и Бум скулил от боли. А Герти и кот гладили его сломанную лапу и привязали к ней палку кусками разорванной рубашки мальчика.
Поздно ночью Герти пробрался в дом. Отец заснул на полу прямо возле работающего телевизора. Герти нашел в шкафу старую большую спортивную сумку. Наполнил её одеждой и едой, а потом вышел в темноту, слегка подсвеченную майскими звёздами и жёлтым светом ночных фонарей.
Кот и Бум сидели и ждали его.
- Куда же я вас возьму? - Спросил Герти. - Я сам не знаю куда иду...
Но Кот и Бум подошли и прижались к мальчику. Герти вздохнул и поставив спортивную сумку на землю, стал вытаскивать из неё одежду, чтобы посадить в неё Бума с поломанной лапой. Надев ремень на плечо, мальчик пошел. Кот шел рядом.
На машинах и пешком он, таки, добрался до Сан–Франциско, где его и задержали полицейские.
Пять раз…
Пять раз он сбегал из приютов, семей и школ. Пять раз его ловили и возвращали...
Но на шестой....
 
Далее читайте в Источнике...
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх