На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ!!!И котик Холмс и хомячки и сама Кира счастливы все вместе!!!!Холмс. Людмила Ла...
  • Alla
    Спасибо, замечательный рассказ!Холмс. Людмила Ла...
  • Геннадий Свешников
    Общественные работы на колхозных полях,сделали из нас олигархами!Как улучшить памя...

Как избавиться от одуванчиков - 8 простых и эффективных способов

 

 

Одуванчик — на редкость «зловредный» сорняк, который не дает покоя садоводам и огородникам. У него мощный стержневой корень, который достигает 25 сантиметров. Выкопать его из земли полностью – редкая удача, так как он хрупкий и легко ломается. А на всех оставшихся в почве кусочках корней просыпаются почки возобновления, что активизирует рост уже целой группы растений, которые могут уничтожить заботливо высаженные культурные растения. Поэтому важно вовремя среагировать и начать борьбу с этим вредителем.

 

Полностью «искоренить» его на газоне, в огороде или в саду — настоящий подвиг. Но существенно сократить «поголовье» растений вполне реально, практикуя комплексный подход. Бороться с одуванчиком можно разными способами. Предлагаем вам самые простые, доступные и эффективные.

 

1. Скосите одуванчики

 

Для скашивания подойдет как «дедовская» ручная коса, так и современная техника — триммеры, газонокосилки. Независимо от выбранного инструмента, срезать стебли и листья важно как можно ближе к земле, уничтожая точку роста.

Если повторять процедуру регулярно (каждые 8-10 дней), рост надземной части постепенно замедляется. Корни тратят питательные вещества на ее восстановление, но не могут восполнить их запасы, так как процесс фотосинтеза почти не идет. Они постепенно истощаются и отмирают.

Особенно эффективна эта процедура, пока растения ещё не выпустили бутоны и не успели зацвести. Если же пришлось скосить уже цветы, сожгите их или выбросьте далеко за пределами участка. Не отправляйте их в компост и не оставляйте на участке, так как семена могут дозреть даже после скашивания и снова разлетятся во все стороны.

 

2. Выкопайте одуванчики

 

Корни растения могут уходить на глубину до 30–50 см. И удалить их без подручных средств едва ли получится. Если же вырвать только зелень и верхнюю часть корневой системы, со временем рост возобновится. Поэтому, надёжнее выкопать.

Для начала полейте растение, так будет проще всего достать его из земли. А после возьмите подходящий инструмент.

 

Используйте лопату или нож

Если сорняков не слишком много, их можно просто выкопать. Самый доступный вариант — длинная и узкая садовая лопатка или нож, хотя подойдет и обычная лопата. Аккуратно подкопайте растение со всех сторон вокруг корня и вытащите вместе с земляным комом. Корень выкиньте, а грунт можно вернуть обратно.

 

Используйте корнеудалитель

Более продвинутый вариант — специальный корнеудалитель. Принцип действия тот же, что и с лопатой, только процесс немного проще и быстрее. Установите устройство прямо над сорняком и углубите в грунт. После потяните вверх, чтобы извлечь корень.

Сожгите сорняки, которые извлекли из земли, или выбросьте далеко за пределами участка. Если просто положить их в общую компостную яму, семена могут дозреть и вновь разлететься по вашим клумбам, грядкам и газонам.

 

3. Выжгите одуванчики

 

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх