На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 739 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Дай Бог всем здоровья и блага во всех делах, Геннадий!!! 🙏🙏🙏👍Вербное воскресен...
  • Лена
    И, главное, все живы и счастливы!!! 😍😍😍Сюрприз на счасть...
  • Геннадий Свешников
    Ах эти дожди!Как благодать,а кому ненастье.Разберёмся,укрепимся и будем дальше жить-ещё лучше!Вербное воскресен...

Гориллы дикие, но симпатичные - 10 интересных фактов

 

 

Гориллы выглядят устрашающе, но их характер совсем не такой, как часто думают люди. Давайте погрузимся в мир горилл и узнаем побольше об этих «диких, но симпатичных» наших дальних «родственниках».
 
Самые, пожалуй, известные из всех приматов, гориллы, сейчас стоят на грани исчезновения, по крайней мере, некоторые их виды. Человеческая цивилизация вытеснила их из привычного ареала обитания, поставив под угрозу существование самой популяции, несмотря на все принимаемые для их защиты меры. И, глядя в умные глаза горилл, сразу становится понятно, что так обращаться с этими животными попросту нельзя. 
 
Вплоть до 19 века люди считали горилл мифическими животными, а все рассказы о них — байками туземцев.
 
ГОРИЛЛА И ЧЕЛОВЕК

 


 
Если бы не повышенная лохматость, то это животное вполне можно было принять за дальнего предка человека. Гориллы умеют ходить прямо, да и ДНК совпадает во многом. Мозг нашего героя весит около 600 г, что уже говорит о высоких интеллектуальных способностях. И это лишь малая часть интересных особенностей горилл, как тут не обсудить!
 
Гориллы относятся к гоминидам, куда входит и человек. Обоняние, зрение и осязание у горилл тоже схожи с человеческими. Однако есть и отличие: люди, как правило, ценят вкус мяса, а вот гориллы исключительно вегетарианцы.

 


 

Так же, как и люди, гориллы могут издавать различные звуки для общения и передачи эмоций. Гориллы живут до 50-55 лет, а иногда и того больше. 
 
ДНК этих приматов схоже с человеческим на 95-97%. Из-за схожего генотипа многие человеческие болезни передаются и гориллам. Поэтому путешественникам, у которых есть симптомы какой-либо инфекционной болезни, запрещено совершать походы с гориллами в Руанде или Уганде.
 
Беременность у этих приматов длится лишь на пару недель меньше, чем у людей. Первые несколько лет жизни детёныши горилл так же беззащитны, как и человеческие младенцы.

 


 
При желании гориллы могут ходить на двух ногах, как люди, но чаще они всё равно опираются, в том числе и на руки.

 


 
Как и у людей, у горилл есть отпечатки пальцев, и тоже уникальные.
 
Они очень умны, но не всегда охотно поддаются обучению.

 

Далее читайте в Источнике...
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх