На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАСЬКА Моисеенко
    Спасибо, Олег, вы, как всегда, пробьете на слезу. Очень рада за счастливый конец.Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Согласна, Эля! И главное - все счастливы!!!😀👍Холмс. Людмила Ла...
  • Лена
    Очень неожиданный и приятный финал!!!😍Холмс. Людмила Ла...

Жужа и воля к жизни

 
 
Жужа жила вместе с Петровной. Пожилой, одинокой женщиной, имевшей небольшую квартирку на пятом этаже. Жужу она подобрала ещё малюсеньким щенком и выкармливала из сосочки. И собачка не представляла себе, что она может быть еще кем-то другим, кроме как человеком. Ну, как и её мама. Просто, такой маленький человечек с хвостиком-бубликом и большими, совершенно человеческими глазами.
Никто никогда в этом дворе не слышал, чтобы она лаяла, рычала, бегала за котами или кусалась- ведь люди такого не делают. Вот и она не вела себя так. Все соседи восхищались покладистым и спокойным характером собачка Петровны.
И Петровна обожала свою Жужу.
Так она и умерла. Сидя на скамейке с поводком в руках. Сердце. А Жужа сидела рядом и выла. Пока соседи не обратили внимание.
Детей и близких родственников у Петровны не было, а дальние приезжать на похороны не пожелали. Короче, хоронили Петровну всем домом. И про Жужу забыли в этой беготне и заботах, а точнее… Просто оставили во дворе.
Кто-то сказал.
- Нечего ей делать теперь в пустой квартире. Пусть на улице живёт. Будем подкармливать.
И оказалась Жужа бездомной. Она подходила ко всем соседям, раньше хвалившим её, и заглядывала им в глаза непонимающим взглядом, словно спрашивала о чём-то. Соседи отворачивались. У каждого были очень веское причины не брать маленькую собачку домой...
И Жужа решила, что раз она никому не нужна, то значит, провинилась очень в чём-то. Только вот в чём, не могла понять своими собачьими мозгами. Откуда ей было знать, что не виновата она в людской черствости.
Жужа ушла в самый дальний уголок большого двора и решила. Умереть. Незачем ей больше жить, раз умерла её мама, а она оказалась никому не нужна.
Ей давали корм и воду, но она стала отказываться есть и пить. И соседи решили вообще не обращать на неё внимание. Раз она так хочет, то пусть так и будет. Тем более, собачка была вечным напоминанием всем и немым укором, а люди этого не любят.
И наступил тот день, когда Жужа почувствовала. Уже скоро. Этой ночью. Она попыталась свернуться калачиком, чтобы унять последние позывы пустого желудка, и спокойно уснуть. Последний раз, но…
Что-то мешало ей. Что-то такое, маленькое, прямо возле похудевшего собачьего пуза.
Открыв глаза, Жужа с немым изумлением увидела малюсенького серого котёнка, совсем недавно открывшего глазки. Котёнок пищал и жался к ней. Кто-то из соседей решил таким образом избавиться от потомства. И подбросил малыша маленькой рыжей собачке. Серый котёнок уткнулся головой и передними лапами в её живот, и найдя сосок стал его причмокивать.
Жужа совсем растерялась от такой наглости. А что делать? Не отталкивать же малыша? Это ведь верная смерть. Она обняла его своим маленьким рыжим тельцем и стала облизывать. Котёнок успокоился и, мурлыкая, задремал. Смерть придётся, видимо, отложить, подумала Жужа и уснула, прислушиваясь к сердцебиению маленького существа...
А на завтра, можете конечно мне не поверить, у неё пошло молоко. Да, да. Именно так. И Жуже пришлось искать себе пропитание, чтобы не умереть самой и прокормить своего приёмного сына.
Она не умела драться и грозно рычать. Ни на котов, ни на дворовых собак, но зато она умела рассуждать, как человек....
 
Далее читайте в Источнике...
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх