На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

Почему библиотечный штамп всегда стоит на 17-й странице книги

 

 

Зачем вообще нужен штамп, думаю, понятно. Чтобы мы не забыли, что книга — собственность библиотеки, а не сувенир из государственного учреждения. На штампе обычно указано полное название библиотеки. А почему его обязательно ставят на 17-й странице?

 

Есть много версий, почему было выбрано именно это место. От откровенно бредовых вроде символизма числа 17 в масонстве до вполне логичных, связанных с Надеждой Крупской.

 

К этому причастна Надежда Крупская?

 

 

 

Дескать, она предлагала таким образом зафиксировать уважение к Октябрьской революции 1917 года. И её могли послушать: Надежда Константиновна сделала немало для развития библиотечного дела в стране. Например, была инициатором ряда законов и партийных постановлений по библиотечному делу, участвовала в создании программы библиотечного строительства и системы подготовки библиотечных кадров.

А ещё одно время возглавляла журнал «Красный библиотекарь» (оказывается, был и такой). Поэтому неудивительно, что имя Крупской по-прежнему носят десятки библиотек России.

Вот только история о штампе на 17-й странице с её подачи — красивая выдумка. Документального подтверждения этому нет.

 

Далее читайте в Источнике...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх