На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Евгений Евтушенко и Белла Ахмадулина - разобщённость близких душ

  

 

Их чувства были яркими, сильными, настоящими. Они шли по городу, держась за руки и точно знали: ничто и никогда не разлучит их, не сможет разрушить эту незримую нить, связавшую их. А всего через три года они стояли на пороге ЗАГСА, растерянно рассматривая свидетельство о разводе. Белла Ахмадулина и Евгений Евтушенко не смогли сохранить свои чувства, но оставили память о них в пронзительных стихотворениях.

 

 

Влюбиться в талант

 

Евгений Евтушенко в 20 лет стал членом Союза писателей СССР. Известного поэта, студента Литинститута в 1955 году, как громом, поразили строки: «Голову уронив на рычаг, Крепко спит телефонная трубка», - он впервые встретил столь неожиданную рифму. Чуть ниже еще одно сочетание «березень – бережен».

А еще через несколько минут поэт уже звонил своему коллеге Евгению Винокурову, возглавлявшему журнал «Октябрь» совместно со Степаном Щипачёвым. Евтушенко интересовал всего один вопрос: кто такая Ахмадулина, где её можно найти.

 

Евгений Евтушенко в молодости

 

Оказалось, что автор поразивших его строк, обычная десятиклассница, правда, очень красивая. Она занималась в литобъединении и планировала поступать в тот самый Литературный институт, где учился Евгений.

 

Белла Ахмадулина в молодости

 

Ему не терпелось увидеть человека, способного писать такие строки. Евтушенко отправился в литобъединение с единственной целью: увидеть Беллу Ахмадулину. В ее стихи он уже был влюблен.

 

Хочу я быть невестой

 

Где-то под потолком рассыпались серебряными колокольчиками строки, которые читала юная девушка-поэт. Она была словно не от мира сего: фарфоровое личико, отрешённый взгляд и завораживающий голос.

Белла Ахмадулина в молодости

 

Хочу я быть невестой, красивой, завитой,

под белою навесной застенчивой фатой.

Чтоб вздрагивали руки в колечках ледяных,

чтобы сходились рюмки во здравье молодых.

 

Чтоб каждый мне поддакивал, пророчил сыновей,

чтобы друзья с подарками стеснялись у дверей.

Сорочки в целлофане, тарелки, кружева...

Чтоб в щёку целовали, пока я не жена.

 

Платье мое белое заплакано вином,

счастливая и бедная сижу я за столом.

Страшно и заманчиво то, что впереди.

Плачет моя мамочка,- мама, погоди.

 

... Наряд мой боярский скинут на кровать.

Мне хорошо бояться тебя поцеловать.

Громко стулья ставятся рядом, за стеной...

Что-то дальше станется с тобою и со мной?..

 

Евгений Евтушенко в тот момент просто замер, не в силах отвести взгляд от Беллы. Она выглядела чуть старомодно со своей уложенной вокруг головы толстой косой, в дешевеньком костюмчике местного пошива, видавших виды босоножках. И было в ней что-то, цеплявшее за душу при первом же взгляде.


 Евгений Евтушенко в молодости

 
Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх