На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А Серый - самый настоящий герой, спас кошку с котятами!!!!Судьба и Серый. О...
  • Элеонора Коган
    Трогательный до слёз рассказ,Олег!!!!Так жаль погибших ребят.Судьба и Серый. О...
  • Лена
    Это точно....😍😍😍Ловелас Бомка. Ол...

Вам не нравятся друзья ребенка - что делать? (советы психолога)

 

 

Приготовьтесь к тому, что за время взросления у ваших детей часто будут появляться новые друзья, и не все из них будут вам нравиться. Одна из главных причин, по которой родителям может не нравиться новоиспеченный друг ребенка — это его плохое влияние. К примеру, вчера ваш сын с удовольствием бежал на тренировку, а сейчас говорит, что это пустая трата времени и играет с новым другом Колей в приставку. Как быть? Вмешиваться в ситуацию, или пусть ребенок сам выбирает друзей и набивает свои шишки?

 

Новый друг плохо влияет на вашего ребенка: что делать?

 

 

Не критикуйте друга. Никогда не говорите ребёнку, что его друг плохой, это вызовет совершенно противоположную реакцию и еще больше их сблизит. Если вам не нравится поведение друга ребенка, например, у вас дома, просто скажите, что у вас в семье это не принято.

 

Не обвиняйте. Не стоит думать, что всегда виноват новый друг, и что именно он является инициатором всех шалостей и приключений. Дети быстро растут и вчерашние ангелы могут вмиг превратиться в маленьких монстров, поэтому разбирайтесь в ситуации, а только потом предъявляйте претензии и обвинения.

 

Не запрещайте общаться. Вы не сможете всю жизнь выбирать ребенку "правильных" друзей, но можете научить его самого разбираться в людях. Не запрещайте общаться, но рассказывайте о том, что вам не нравится в поведении его друга и почему это неприемлемо. Учите ребенка иметь свою голову на плечах и не идти на поводу у друзей.

 

Новый друг — манипулятор: что делать?

 

Если вашим ребёнком откровенно манипулируют, но он этого напрочь не замечает, стоит ли вмешаться? Нет. Ваш ребенок должен сам получить это болезненный, но такой нужный опыт, чем скорее это произойдет, тем скорее он научится отличать истинные намерения людей, от корыстных.

 

Напрямую не стоит ничего говорить о новом друге, особенно плохо, а вот если ребенок сам возмутится и придет к вам за советом, расскажите историю из своей жизни. Наверняка у каждого была такая подруга, которая дружила с вами только ради того, чтобы списывать домашние задания или носить ваши фирменные дорогие вещи.

Работайте с самооценкой ребенка, с его уверенностью в себе, чтобы он не позволял унижать себя и использовать.

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх