На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Это точно....😍😍😍Ловелас Бомка. Ол...
  • Лена
    Да...Очень трагическая судьба... А как пела?!!! 😍😍😍Майя Кристалинска...
  • Alla
    Да, к сожалению, всех не спасёшь... А душа болит...Ловелас Бомка. Ол...

Михаил Пуговкин - и жизнь, и слёзы, и любовь

 

Его называли королем комедии. Народный артист СССР Михаил Пуговкин носил это неофициальное звание с величайшим достоинством. Он и в жизни был человеком юморным, веселым, легким. Не сыпал заготовленными впрок анекдотами и побасенками — остроумные наблюдения, фразочки, афоризмы сами собой слетали с его уст.

 

Сегодня мне стукнуло восемьдесят... С высоты прожитых лет я на многое смотрю проще. А всё потому, что я понял одну простую вещь: выхода нет!
© Михаил Пуговкин.

 

Михаил Иванович Пуговкин ушёл на фронт добровольцем 7 июля 1941 года, прибавив себе год - ему не было 18 лет. Разведчик, служил в 1147-м стрелковом полку.Награждён орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией»

 

Михаил Иванович Пуговкин (настоящая фамилия — Пугонькин) родился 13 июля 1923 года в деревне Рамешки Чухломского района Ярославской области в крестьянской семье. Он закончил всего три класса сельской школы, но это не помешало ему в будущем стать народным артистом СССР и дать свое имя одной из малых планет.

Биография Михаила Пуговкина — это история о том, как задорный и бойкий мальчишка, Минька, как его называли в семье, еще в детстве решил стать актером и исполнил свою мечту.

 

 

Талант будущего артиста проявился на деревенских свадьбах, где он лихо отплясывал цыганочку, барыню и русскую полечку. Без него не обходилась ни одна свадьба, приглашали и в соседние деревни. В 1936 году, из-за болезни мамы, которой требовалась серьёзная операция, семья Пуговкиных переехала в Москву. Михаил Пуговкин устроился работать электромонтёром на тормозной завод и тогда же увлёкся в драматическом кружке художественной самодеятельностью.
Там, в кружке, его приметил театральный режиссер Федор Каверин и пригласил Пуговкина в профессиональный театр. Это был первый подарок судьбы в биографии Пуговкина.

 

 

В 1940 году на спектакль с участием Михаила Пуговкина пришёл известный кинорежиссёр Григорий Рошаль. Он тогда готовился к съёмкам фильма «Дело Артамоновых» и подыскивал актёра на роль Степаши Боярского. Увидев Пуговкина, он решил предложить эту роль ему. «Хотите сниматься в кино?» — спросил Рошаль, после того как спектакль закончился.

«Хочу», — чистосердечно признался тот, в душе не веря, что режиссёром это говорится всерьёз.

«А петь, плясать вы умеете?» — не унимался Рошаль.

«В деревне, где я родился, этим делом умеют заниматься все», — ответил М. Пуговкин.

«Тогда завтра же приходите на студию. Я вас буду ждать», — и режиссёр протянул руку для прощания.

Съёмка этого эпизода закончилась 22 июня 1941 года.

 

 

Далее рассказыает сам Михаил Иванович

 

Шёл июнь 1941 года, снималась сцена пляски, и вдруг дирекция пригласила всех к себе к репродуктору. Молотов объявлял о начале Великой Отечественной войны.

Я доснялся в пляске и 7 июля, прибавив себе год, ушёл добровольцем на фронт, в то время как два моих брата и отец уже были на фронте. Попал я в стрелковый полк № 1147 в роту разведчиков....

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх