На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Это точно....😍😍😍Ловелас Бомка. Ол...
  • Лена
    Да...Очень трагическая судьба... А как пела?!!! 😍😍😍Майя Кристалинска...
  • Alla
    Да, к сожалению, всех не спасёшь... А душа болит...Ловелас Бомка. Ол...

День семьи, любви и верности - история и традиции праздника

 

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, то есть всего того прекрасного, к чему собственно и приводит это чудесное чувство любви. Праздник приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии.  Некоторые считают, что российский День семьи, любви и верности — это наш ответ западному Дню святого Валентина. Но это не совсем так, ведь День святого Валентина — это больше праздник влюблённых парочек, которые только встречаются и познали отнюдь не все грани любви. Скорее, это праздник страсти и  романтики.

А наш День семьи, любви и верности посвящен самому важному чувству на свете — Любви с большой буквы! Именно она — движущая сила крепких и счастливых браков, в которых рождаются дети и создаются новые семьи. И именно семейные ценности являются основой этого праздника.

История праздника День семьи, любви и верности

 


 
С самого детства в сказках мы встречали трогательное высказывание: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день». Оно позаимствовано из известной повести, которую дети изучают еще в начальных классах школы. Произведение, ставшее памятником древнерусской литературы, было написано в XVI веке священником Ермолаем-Еразмом. В его основу были положены устные муромские предания.
Главными героями в повести выступают Петр и Феврония Муромские – благоверные супруги, которые своей жизнью показали главные духовные ценности. История их любви прошла через несколько веков, не затерялась среди других произведений и не забылась. Именно она положила начало светлому празднику — Дню Петра и Февронии (День семьи, любви и верности).
 
Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области еще в середине 1990-х годов, но в праздничный календарь этот праздник внесли только в 2008 году и начали отмечать его, как народное торжество. Однако 28 июня 2022 года президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому праздник стал официальным. 

Символ праздника — ромашка. Почему выбрали именно ромашку? Потому что это самый распространённый полевой цветок, который любят и взрослые и дети. Он олицетворяет нежность и чистоту.
 
Легенда о Петре и Февронии

 


 
Повесть рассказала, что однажды тело муромского князя Петра покрылось язвами (видимо, это была проказа), получил он их после сражения с огнедышащим Змеем, который перед смертью неосторожно забрызгал кровью своего противника. И ничто эти язвы не брало, местные лекари сбились с ног, ища человека, который бы вылечил князя. Однажды будущему правителю Мурома приснился сон о том, что в деревне Ласково Рязанской губернии живет крестьянка Феврония, дочь пчеловода, которая сможет ему помочь....

 

Далее читайте в Источнике...

 



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх