На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

Дачные работы в июне в саду и с ягодами

 

Вот и наступил июнь — первый месяц долгожданного лета. После напряженных весенних работ на участке хочется просто расслабиться и отдохнуть на любимой даче, но и в июне не стоит бездельничать. В начале лета в саду и огороде работа в самом разгаре — нужно ухаживать за высаженной рассадой и уже имеющимися растениями, которые интенсивно формируют побеги и завязи, а болезни и вредители уже начали атаковать посадки, а сорняки норовят после дождей заполонить весь участок.
Но не стоит заранее паниковать! Чтобы не забыть каких-то необходимых занятиях, дачные работы в июне можно распланировать на самые важные дела. Сегодня мы поговорим о работе в саду и с ягодами.
 
Сад 
 
Санитарная обрезка деревьев и кустарников





 

Если не удалось весной провести санитарную обрезку деревьев и кустарников, то удалить отмершие ветви и побеги не поздно и в июне. Сухие ветви необходимо обрезать острым секатором до живой ткани. Большие ветки обрезаются «на кольцо», до места с живыми клетками.

 



Если взрослое дерево сильно пострадало от мороза, его лучше выкорчевать. А деревья, вымерзшие до уровня снежного покрова еще можно спасти — такие растения срежьте на пень выше места прививки. Когда образуются молодые побеги, нужно выбрать самый здоровый и мощный, а другие побеги удалить. Места срезов, во избежание инфекции, сразу обработайте садовым варом.



 Удаление корневой поросли
 
Часто у плодовых деревьев образуется корневая поросль и от нее необходимо избавляться. Конечно, для экономии времени можно использовать гербициды, но это небезопасно для самого дерева. Поэтому лучше воспользоваться самым дешевым и безопасным способом — механическим выкапыванием.

 
Полив деревьев и кустарников
 
Если природа давно не балует дождями, в начале лета проводится первый полив деревьев и кустарников, учитывая их вид и возраст. Количество и качество урожая напрямую связаны с наличием или дефицитом влаги.
Полив плодовых деревьев проводится через две недели после цветения, в период активного образования завязей. Особенно страдают от недостатка влаги кустарники — смородина и крыжовник. Их ягоды вырастают мелкими и невкусными.



 Подкормка деревьев и кустарников
 
Время полива можно отлично совместить с подкормкой:

 

Далее читайте в Источнике...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх