На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А виноват всё же дед, внушил ему мысль о накопительстве.Кредит на счастье...
  • Элеонора Коган
    Получил, что заслужил.Кредит на счастье...
  • Лена
    Согласна, Элечка, только любовь способна на такое чудо!!!!👍👍👍Мамин котенок. Ол...

18 февраля Агафьин день - что можно и нельзя

 

 

18 февраля православные почитают Агафью, которая стала одной из первых христианских святых. Этот день на территориях Руси носил разные названия - Агафьин день, день Агафьи - коровницы; Голодуха. В этом году на эту дату выпадает Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Вселенской её называют от того, что в храмах молятся о всех почивших, а мясопустной от того, что в этот день отказываются от употребления в пищу мяса.

 

 

Святую Агафью на Руси считали покровительницей животных, особенно коров. Отсюда и название Агафья-коровница. В эту дату к святой обращались с молитвами о помощи в житейских делах, защите животных от болезней и мора, от пожаров.

 

Считали святую Агафью и защитницей от пожаров. Существовал в народе обычай освящать в этот день хлеб и хранить его в доме как средство защиты от пожара.

 

А название Голодуха - было получено от того, что к этому времени заканчивались корма для скотины и приходилось экономить оставшийся. Животные худели и давали меньше молока

 

Житие мученицы Агафьи Панормской

 

 

Девочка родилась в III веке в богатой и знатной семье, однако с ранних лет ее украшениями были не золотые и серебряные изделия, а добродетельные поступки и искренняя вера в Иисуса Христа. Кроме покладистого и богобоязненного характера, девушка отличалась небывалой красотой, поэтому к ней сватались многие женихи из знатных семей Сицилии. Однако Агафья хотела сохранить свою целомудренность и посвятить свою жизнь Небесному Жениху. 

 

Одним из тех, кто хотел взять девушку в жены, был префект Сицилии, которого звали Квициан. Однако на тот момент будущая святая уже приняла крещение и ответила ему отказом.

 

В 250 году римский правитель Декий издал специальный указ, согласно которому все христиане подверглись преследованиям за свою веру. У них было два пути — поклониться языческим богам и принести им жертвы и навсегда отречься от Христа либо сохранить верность Единому Богу, но тогда их ждали страшные мучения и смерть.

 

Воспользовавшись этой ситуацией, Квициан пытался склонить Агафью к греховной связи и сожительству взамен на сохранение жизни. Кроме этого, после смерти родителей девушка получила богатое наследство, которым также стремился завладеть чиновник...

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх