На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАСЬКА Моисеенко
    Спасибо, Олег, вы, как всегда, пробьете на слезу. Очень рада за счастливый конец.Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Согласна, Эля! И главное - все счастливы!!!😀👍Холмс. Людмила Ла...
  • Лена
    Очень неожиданный и приятный финал!!!😍Холмс. Людмила Ла...

Вселенская родительская суббота - что важно знать и сделать


 

18 февраля в православном календаре – Вселенская родительская суббота, которую также называют Мясопустной родительской субботой, в которую мы совершаем заупокойные службы о всех почивших отныне и до века православных христианах. Поэтому она названа Вселенской. Второе название дня – Мясопустная суббота. В это время еще разрешается есть мясную пищу, а потом начинается Великий пост. Суббота предваряет Масленичную неделю, за что ее именовали «Маленькой Масленицей».

 

В древнем календаре славян 18 февраля отмечается еще и народный праздник - Агафья Коровница, так что православные традиции в этот день тесно переплетаются с народными.

 

Вселенская родительская суббота - что нужно делать

 

 

Вселенская родительская суббота – это общецерковная молитва за почивших родных и близких и всех умерших православных христиан.

 

В Родительскую субботу по традиции верующие посещают церкви, а затем – могилы усопших родственников.

 

В первую очередь принято поминать тех, благодаря кому мы пришли в этот мир – скончавшихся уже родителей, бабушек и дедушек и других родственников. Отсюда и название субботы – «родительская». Принято молиться о тех, кого мы знаем и помним, и не только. 

 

В древности особое внимание в молитве уделяли тем, кто погиб внезапно и за кого некому было помолиться.

 

В родительскую субботу с особой благодарностью мы молимся за воинов, павших на полях сражений за православную веру, народ и Отечество.

 

После вся семья собирается за поминальным столом. Основным блюдом его является кутья – каша с добавлением орехов, фруктов и меда.

 

Для умерших родных ставится отдельная посуда...

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх