На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

Чем полезен нут и 6 рецептов из нута

  

 

Нут или нохат относится к семейству бобовых и считается турецким родственником нашему гороху. Бобы простые в приготовлении и входят в состав многих блюд, даже десертов. А еще он сытный, питательный и невероятно вкусный. Что еще немаловажно, нут способствует похудению. Вот почему так важно включить его в повседневное меню. Особенно тем, кто ведет борьбу с лишними килограммами. Мы расскажем вам о полезных свойствах нута и дадим 6 рецептов простых и аппетитных блюд из него.
 
Польза нута для организма

 


 
В нуте содержится ряд витаминов (А, С, Е, Р и группы В) и других полезных веществ, которые нормализуют работу многих систем в организме. 
 
В сравнении с другими продуктами нут богат на метионин — аминокислоту, которая участвует в расщеплении плохого холестерина, препятствует наращиванию жира на печени и помогает при депрессиях;
Селен благотворно сказывается на работе мозга, помогает сохранять молодость и улучшает состояние кожи;
Укрепляет сосуды и полезен для сердца;
Улучшает пищеварение;
Благодаря железу положительно влияет на состав крови;
Повышает остроту зрения;
Очищает организм от токсинов;
Укрепляет иммунную и нервную систему.
Нут — высокобелковый продукт. Поэтому его советуют включить в рацион веганам и людям, отказавшимся от мяса. Бобы отлично компенсируют нехватку белка.

Низкая калорийность и способность быстро насыщать, делают турецкий горох незаменимым при попытках похудеть. Существуют диеты, которые включают обязательное употребление блюд из нута. Даже если вы просто откажетесь от вредной пищи и будете есть бобы 3–4 раза в неделю, вскоре увидите результат.

 

Противопоказаний у нута сравнительно мало. Чаще всего всё сводится к индивидуальной непереносимости. Нежелательно есть нут людям с болезнями желудка, мочевого пузыря, а также при подагре и тромбофлебите.

 

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх