На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАСЬКА Моисеенко
    Спасибо, Олег, вы, как всегда, пробьете на слезу. Очень рада за счастливый конец.Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Согласна, Эля! И главное - все счастливы!!!😀👍Холмс. Людмила Ла...
  • Лена
    Очень неожиданный и приятный финал!!!😍Холмс. Людмила Ла...

Мама, прости меня. Олег Бондаренко

  

 

Она умерла несколько лет назад. А он всё равно, время от времени, извинялся перед ней мысленно за то, что был недостаточно внимателен и ласков, мало времени проводил вместе. И это несмотря на то, что всё последнее время он жил с ней, забросив желание завести свою семью. Смотрел за ней. Вернее, она смотрела за ним.

Но работа...

Жить то надо было на что-то. Вот он и проводил там время с утра и до ночи. А на личную жизнь оставались выходные. И он иногда ездил на свидания, которые ничем не заканчивались. Потому что женщины, узнав, что он живёт с мамой, больше не встречались с ним. Он привык и уже не расстраивался.

А потом она умерла. Сначала попала в больницу, где диагностировали рак. Потом очень быстро сдала, и через месяц он её похоронил.

Оставшись один, он ходил по пустой квартире и разговаривал с ней. Но однажды, вдруг, понял, что если не прекратит это, то просто сойдёт с ума.

И тогда он завёл первую кошку. Просто черный котёнок - голодный, грязный, облезший, весь в блохах бросился ему в ноги и отчаянно запищал.

Он и подумал:

- Почему бы и нет?

Так появилась дома Багира.

А через некоторое время история повторилась. История, дамы и господа, вообще имеет такую особенность - повторяться.

Рыжая малюсенькая кошечка ткнулась ему в ботинок головой. И замерла.

И он всё понял. Наверное потому, что одиночество и незаживающая рана в душе сделали его особенно чувствительным.

И у Багиры появилась подружка - Сёпа.

Смешного котёнка без хвоста он подобрал сам. Посреди дороги. Машины объезжали почти ослепшую кошечку, но судьбу не стоит дёргать за хвост. И он не смог пройти мимо.

Так у них в доме появилась Красуля. Толстопопая, боязливая и требовательная принцесса.

Они втроём устраивали по ночам сражения. Махали друг на друга лапами, шипели, кричали, лили горькие слёзы и шли к нему,чтобы он пожалел, посочувствовал и сказал слова, приятные для всех женщин, невзирая на вид, породу и возраст.

- Ты моя лапочка. Красавица, умница, папинская доцька, - говорил он Красуле, - У тебя же самый красивый на свете маленький хвостик.

Красуля царапала папу, извивалась, прижимаясь к нему головой, потом подпрыгивала и бросалась в бой. Она вообще перемещалась исключительно прыжками, чем напоминала ему большого зайца.

Он успокаивал всю женскую компашку, рассказывая каждой по очереди своё, но особенное. После чего воцарялся мир. Вернее, временное перемирие. Все три капризные дамы, красавцы, умницы и папинские доцьки укладывались вокруг него, и он засыпал спокойным сном. И, невзирая на ночные разборки, всегда вставал утром отдохнувшим и выспавшимся.

Так он и жил. Отсутствие женщин его уже не беспокоило. У него дома их было три. И все ждали его у дверей, объявив временное перемирие.

Но сны о матери тревожили его. Он во сне всё пытался объяснить ей что-то и оправдаться. Рассказать, как он любит её и скучает. Иногда он просыпался ночью и долго сидел в темноте, тяжело дыша. Его кошки собирались вокруг и внимательно наблюдали за ним. И ему начинало, иногда, казаться, что они знают то, что его беспокоит.

И вот однажды ночью он, вдруг, увидел её, маму...

Она стояла возле кровати и смотрела на него. И это было так ощутимо и естественно, будто происходит посреди белого дня, а он не спит, и всё это наяву. Он поговорил с ней, и ему стало легче. Он почувствовал, что вина, висевшая над ним необъяснимым грузом, стала менее жгучей.

На следующую ночь он проснулся от того, что почувствовал прикосновение чьего-то внимательного и тяжёлого взгляда....

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх