На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

Кавказская овчарка - все о породе и условиях содержания

 

 

Кавказская овчарка или кавказский волкодав – одна из самых крупных овчарок на Земле, уступающая по размерам лишь среднеазиатским. Представители породы зарекомендовали себя в качестве пастухов и превосходных охранников. Они быстро реагируют на опасность, которая грозит хозяину, и бросаются на его защиту, превращаясь из спокойного и уравновешенного пса в разъяренного зверя. Узнаем, чего ожидать от этой породы будущим хозяевам кавказцев.
 
История происхождения кавказской овчарки

 


 
Единого мнения о том, когда и от каких предков был получен этот подвид, нет. Большинство ученых пришли к выводу, что ближайшим родственником кавказской овчарки является тибетский мастиф или тибетский дог.

Страной происхождения считается Россия. 
По другой версии, животные впервые появились в древнем государстве Урарту, находящемся на территории Кавказа. Были обнаружены изображения, отдаленно напоминавшие этих сторожевых собак. 
 
Интересные факты:

  • первое летописное упоминание данной породы датируется 1121 годом до нашей эры, когда император династии Чжоу получил в подарок щенка; 
  • в 1765 году в России издается официальный приказ, который обязывает владельцев «кавказцев» привлекать их к исполнению караульно-охранной службы; 
  • в XIX веке этот вид пытаются использовать в поисковых целях, но эксперимент не удается, и на смену кавказцам приходят немецкие и восточно-европейские овчарки.

Заведение кавказского сторожа – большая ответственность, так как ошибки в воспитании могут обойтись дорого. 
 
Характер кавказской овчарки

 


 
Кому подходит кавказская овчарка? Порода обладает весьма непростым характером. Именно поэтому ее не рекомендуется заводить людям, не имеющим опыта общения с крупными породами. Кавказские овчарки отличаются настойчивость, упрямством, бесстрашием. 
Собаки обладают прекрасными сторожевыми качествами. Неприхотливы в содержании, предпочитают квартирному содержанию или жилью в помещении вольеры на свежем воздухе. Зимой на улице не мерзнут благодаря густому подшерстку. 
 
К детям порода относится достаточно хорошо, но активного интереса и симпатий не проявляет. Но если в семье, где живет кавказец, есть ребенок, возможно, именно он станет номером один для собаки. Эти собаки по натуре своей однолюбы и признают только одного хозяина, воспринимая остальных членов семьи за свою стаю. 
 
Чем отличается характер кавказской овчарки в летах от поведения щенка? Малыши охотнее идут на контакт и больше привязаны к человеку, по мере взросления собака проявляет все больше самостоятельности и обособленности. 
 
Кавказская овчарка хорошо относится к другим домашним животным.  Главное условие – другая собака должна принадлежать к категории мелких или средних пород. Над любой крупной собакой кавказец будет всячески доминировать, что может привести к дракам и серьезным травмам обеих. Если вы завели такую собаку, приготовьтесь гулять с ней подальше от мест скопления собачников. 
 
Эта порода обязательно должна быть социализирована. Начинать обучение и дрессировку рекомендуется до полугода. Оптимальное время – начало прогулок, после того, как закончится карантин после третьей прививки. Так как эта порода достаточно упряма, самодостаточна и независима, дрессировка взрослой собаки будет достаточно непростым процессом. 
 

 
Физическое наказание мгновенно вызывает у данной породы приступы агрессии. 
 
В домашних условиях собака ведет себя спокойно, особой активностью не отличается.

 

К посторонним в доме при хозяине собака относится достаточно дружелюбно, хоть и держится настороженно. Собаки заметно обособлены и не требуют постоянного внимания, но при этом невероятно преданны членам своей семьи.  

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх