На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

10 июля День Рыбака - интересные факты и приметы

 
Ежегодно во второе воскресенье июля в России традиционно отмечают День рыбака - профессиональный праздник всех рыболовов. День рыбака - один из любимых летних праздников как самих рыбаков — особого братства, которое объединяет людей разных возрастов и занятий, — так и людей, никогда не державших удочку. 
В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка — спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой. 
 
История праздника
 
 
Рыбалка на Руси известна с древнейших времен, поскольку именно богатые живностью реки позволяли племенам добывать себе продовольствие. Поэтому все первые поселения, а за ними и города возникли на берегах крупнейших водоемов. Использовались, как примитивные виды лова с помощью остроги или даже обычных стрел с привязанной веревкой, так и специальные сети, которые плели ремесленники.
Со временем рыболовля развивалась и появлялись новые способы вылова рыбы. Наряду с промысловым ловом активно продвигалась и спортивная рыбалка. Причем это хобби было характерно для высокопоставленных лиц различного уровня.
Например, император Александр III был настолько заядлым рыболовом, что даже отказывался принимать иностранных послов в дни хорошего клева.
 
Официально День рыбака начали отмечать только в 1965 году после постановления Президиума Верховного Совета СССР. Изначально задумывалось чествовать граждан, которые занимались промышленным выловом рыбы, но любители рыбалки тоже приобщились к мероприятию, потому что рыбалка в стране была по-настоящему всенародным занятием. 
Так что и праздник День рыбака отмечали очень многие. И самым лучшим способом провести мероприятие был выезд к водоему, ведь дата изначально была установлена на выходной день. Поэтому июльское воскресенье всегда сопровождалось массовым паломничеством к рекам, ставкам и озерам, где рыбаки отмечали свой праздник.
 

Интересные факты к Дню рыбака

 

 

День рыбака в России отмечается ежегодно во второе воскресенье июля. Но существует также Всемирный день рыбака, или, как его называют официально – Всемирный день рыболовства. Его отмечают 27 июня по всему миру. 

Традиционно к этому дню приурочено проведение множества интересных и развлекательных мероприятий, посвященных рыболовству. Традиционное блюдо праздника – конечно же, уха. Классическую русскую уху варят из трех или четырех видов рыб.

Наибольшая поимка рыбака весила 1,2 тонн. Это была белая акула-людоед. Невероятных размеров белая акула, вес которой составил 1208 килограммов, а длина – 5 метров, была поймана австралийцем Эльфом Дианом в 1959 году. Другая акула, вес которой составил 1537 килограммов, была поймана позже, но этот факт так и не был зафиксирован по той причине, что поймали ее на мясо кита.

Наибольшее пойманное количество рыбы за один “подход” составило 652 штуки. Достижение в этой области принадлежит бельгийскому жителю Жаку Изенбаэрту, обогнавшему в количественной гонке выловленной рыбы всех ранее известных победителей. 

В Амазонке водится такая рыба, как электрический угорь. Мощность его тела составляет 500 вольт. Местные жители, прежде чем начать вылавливать его, заводят в воду стадо коров, на которых угри тратят весь свой заряд. После этого местным остается только поймать угрей.

В Новой Гвинее распространен весьма необычный вид рыбалки – с помощью паутины, ведь она является самым крепким природным материалом в мире. В Южной Америке мосты из паутины через ущелья могут быть такими крепкими, что по ним перебираются обезьяны. 

 

Далее читайте в Источнике...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх