На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

Как спастись при встрече с медведем

 
 
Важно обозначить сразу: обычно медведи с НОРМАЛЬНОЙ психикой побаиваются людей. И объектом питания – типичным – человек для них не является. Но предсказать поведение конкретного медведя в отдельной ситуации невозможно. А, значит, стоит постараться избежать самого столкновения.
 
Чаще медведи встречаются в местах, где добывают пищу – при сборе ягод, на охоте или рыбалке. Обычно на ягодниках звери ведут себя спокойно, особенно, если еды много. В таких случаях вы можете даже их не заметить. Услышав человека, животное быстро скроется в лесу.
 
Впрочем, развитие ситуации напрямую зависит от расстояния между вами и медведем. Если неожиданно потревожить косолапого, выскочив на дистанцию меньше 5-7 метров, можно невольно спровоцировать его нападение. Тем паче когда наткнешься на медведя у его трофея. Так что смотрите в оба!
 
 
КТО И КОГДА НАПАДАЕТ
 
Туристам необходимо помнить: июнь (а зачастую и июль) у медведя – брачный сезон. В это время звери очень раздражительны, способны к беспричинной агрессии. Наиболее злобными считаются крупные самцы, они готовы атаковать любой большой движущийся объект.
 
Также очень опасен осенний период, когда медведь нагуливает жир перед спячкой, особенно, если лето было неурожайным...
 
Самые конфликтные – это молодые хищники. Те самые, которых подкармливали и фотографировали туристы 3-5 лет назад. Подрастая, медведи начинают разорять лагеря. И уже могут не бояться человека. А там недалеко и до трагедии.
 
Второй вариант, и более опасный, это медведица, защищающая своих детенышей.
 
 
НЕДАВНИЕ НАПАДЕНИЯ МЕДВЕДЕЙ
 
8 августа 2021 года, Сахалин. На спящего у моря в своем внедорожнике мужчину напал медведь. Хищник разбил окно машины, чтобы добраться до человека, пытался вытащить. Водителю пришлось в упор палить в агрессора. Только тогда зверь унес ноги.
 
2 августа 2021 года, Иркутская область. В тайге медведь вышел на двух лесников. Мужчинам едва удалось отбиться. Одному дикое животное разорвало ногу и сломало бедро. Благо, товарищ не подвел – два километра нес на себе к машине.
 
В парке Ергаки Красноярского края за лето 2021 года медведи убили сразу двух человек. Первой жертвой стал 16-летний подросток, второй – турист из Москвы, ему было 42. После ЧП парк частично закрыли.
 
Это хищник, убивший в Ергаках 16-летнего подростка. Фото: парк Ергаки.
 
Причина – «массовая миграция медведей из-за слабой кормовой базы». Лето выдалось для них голодным.
Поэтому медведи продолжают выходить к людям.
 
Что делать, если хищник встретится вам? Об этом рассказал «Комсомолке» директор парка Ергаки Игорь Грязин.
 
СОВЕТЫ ПРИ ВСТРЕЧЕ С МЕДВЕДЕМ
 
 
Далее читайте в Источнике...
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх