На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Этот сюрприз- котёночек. принёс ей счастье!!!!Сюрприз на счасть...
  • Элеонора Коган
    Хороший сюрприз и милый!!!!Сюрприз на счасть...
  • Лена
    Да, настоящий Мужчина!!! 👏👏👏Судьба и Серый. О...

Мое новогоднее сациви

 В Грузии просто невозможно представить Новый Год без сациви!

В Инете очень много рецептов, но я представлю свой, по которому готовлю дома.

Классическое сациви готовится из индейки. Мне лично больше нравится с курицей.

И еще: во многих рецептах присутствует корица, иногда - гвоздика. Я ничего из этого не добавляю, хотя обе эти пряности очень подходят к орехам. На мой взгляд, они больше уместны в ореховом варенье. Но это мое личное мнение ))

Ингредиенты:

Курица (или индейка) - 2 кг (или около того)

Лук - 1 большая головка

Орехи грецкие - 0,5 кг. Орехи желательно выбирать светлые и ни в коем случае не горькие. Если орех растереть в пальцах, должно выделиться масло. Тогда и сациви получится вкусное. Вот такие: 

Сациви и баже

 Сунели: кинза - 1 ч.ложка, уцхо-сунели - 1 ч.ложка, шафран имеретинский - 2 ч.ложки

Острый красный перец - по вкусу (примерно 1 ч.ложка)

Чеснок - 1 средняя головка (7-8 зубков)

Соль - по вкусу

Уксус (желательно, винный) - 3-4 ст.ложки.

Приготовление

Курицу отварить до полуготовности (при варке добавить 1-2 лавровых листика. Вместе с курицей можно отварить луковицу целиком, потом она не понадобится, а можно лук не варить, пропустить через мясорубку и потушить отдельно в готовом бульоне). Курицу остудить. Нарезать на не очень крупные порционные куски (лучше всего - секатором) и обжарить кусочки со всех сторон в сковородке или в духовке. 

Сациви и баже 

 Пока варится курица, можно заняться орехами. Пропустить через мясорубку с мелкой решеткой орехи и чеснок,...

... добавить соль, сунели, перец, перемешать и перемолоть еще раз, чтобы потекло масло.

На фото хорошо видно выступившее ореховое масло.

Цвет массы получается коричневатый, но при добавлении бульона цвет меняется на желтовато-кремовый (это благодаря шафрану, которого я всегда добавляю больше других сунели).

Если будете готовить сациви с тушеным луком, то ореховую массу нужно перемешать с луком, понемногу добавить горячий бульон, тщательно растирая, еще соли, если требуется, и уксус. На 0,5 кг орехов идет примерно 1-1,5 литра бульона.

Не пугайтесь, что соус получился жидковатым. Он потом загустевает. Вполне возможно, что придется еще разбавлять бульоном.

Переливаем соус в кастрюлю, добавляем туда обжаренную курицу, доводим до кипения и снимаем с огня.

Это был рецепт сациви. А еще можно из этих же продуктов (только без лука и на воде вместо бульона) приготовить не менее вкусную ореховую подливу БАЖЕ.

Молотые орехи (смешанные с сунели, перцем и чесноком) протираем через сито, подливая понемногу кипяток. Выделяющееся ореховое масло сливаем в отдельную емкость. Подается баже в соусниках, куда добавляется отжатое ореховое масло.

Примечание.

Так как я готовила на Новый Год, то, с целью экономии времени, приготовила ореховую заправку сразу на несколько блюд: сациви, пхали, баклажаны и свекла с орехами. Всего орехов - 1 - 1,2 кг. Потом просто распределила по блюдам.

Универсальное тесто для пирожков, хачапури быстрого приготовления (для тех, кто не любит возиться с дрожжевым))))

 

Картина дня

наверх