На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ!!!И котик Холмс и хомячки и сама Кира счастливы все вместе!!!!Холмс. Людмила Ла...
  • Alla
    Спасибо, замечательный рассказ!Холмс. Людмила Ла...
  • Геннадий Свешников
    Общественные работы на колхозных полях,сделали из нас олигархами!Как улучшить памя...

Папа Бука. Олег Бондаренко

 
 
Он жил в мансарде, то есть, под самой крышей, а вернее, между последним этажом и крышей. Там была такая небольшая комнатка, которую переделали под жилую и сдали ему, мужчине средних лет, работавшему простым клерком в одной из фирм. На большее у него денег и не хватило бы.
А что? Он был доволен. Всё есть, и город сверху виден. Это была высотка. Вот только по выходным было очень одиноко. Ведь на такие деньги не оденешься достойно и не поведёшь женщину в ресторан. А поэтому, он согласился забрать у сослуживца птенца какаду вместе с клеткой и кормом. Сослуживец очень просил его. Говорил, что дети издеваются над птицей, и ему жаль малыша.
Вот так Бука и оказался у него дома.
Мужчина быстро соорудил ему за окном большой вольер. Там был выступ, на котором и соединил он сетки, купленные за гроши. Поэтому, когда мужчины не было дома, Бука сидел в вольере и дико орал. Соседи смотрели вверх и думали, что там поселилась какая-то большая птица, и выращивает птенцов, а значит, делать с этим нечего. Высидит их, вырастит, и улетят они.
Иногда у мужчины спрашивали, не видел ли он эту крикливую птицу, ведь он живёт под самой крышей? И тогда, делая круглые и возмущённые глаза, он объяснял им, что эта гадкая птичка мешает ему спать, но что поделать? Ведь она живёт на крыше...
Бука вырос мрачным и ворчливым попугаем. Дети так запугали его, что он всего боялся, а больше всего боялся летать. Кроме того, когда мужчина приходил домой и выпускал Буку походить по квартире, какаду ходил следом за человеком и ворчал безостановочно. Мужчина ругал его.
- Ну что ты такой всегда мрачный? - Спрашивал он у Буки, - Почему всего боишься? Я ведь сам такой. А тебя взял, чтобы ты развлекал меня, а получилось что? Что, я тебя спрашиваю?!
Бука смотрел на него правым глазом, поднимал большой белый хохолок, расправлял крылья и дико вскрикивал. Мужчина ронял из рук вилки и тарелки. И Бука начинал что-то ворчать осуждающе. У мужчины ворочались на языке крепкие выражения, но он понимал, что Бука ждёт его, и нет у него больше никого. Он вздыхал тяжело, откладывал в сторону ужин и гладил мрачного попугая, а тот в ответ иногда кусал своего человека.
А по ночам Бука просыпался и кричал от страха. Ему казалось, что его опять толкают и щипают дети.
Так что, совместного и приятного времяпровождения не получалось. А разговаривать Бука категорически отказывался. Он смотрел на мужчину, пытавшегося научить его хоть нескольким словам и мрачно бурчал что-то. Поэтому, его и назвали Бука.
Но однажды, придя с работы, мужчина раскрыл окно и увидел, что прямо на парапете, перед вольером, сидел птенец. Странное взьерошенное существо с желтым клювиком и серо-коричневыми пёрышками Птенец дрожал и всё время раскрывал клювик
 

 
- Вот те на! - Изумился мужчина. - Ты ещё, кто такой и откуда взялся?
Но птенец упрямо молчал в ответ и только дрожал. Зато Бука, подняв хохолок, очень внимательно смотрел на малыша.
Мужчина занёс птичку в квартиру и посадил на стол. Потом открыл вольер и выпустил Буку. Какаду взобрался на стол. Помните? Он ведь боялся летать. И, подойдя к птенцу, стал его осматривать со всех сторон. Птичка закрыла глаза от страха. Бука ворошил своим огромным клювом его пёрышки, а потом поднял лапой его хвост и заглянул туда. После чего посмотрел осуждающе на мужчину и пробормотал что-то.
Но малыш, вдруг, открыл глазки и, бросившись к какаду, прижался к его правой лапе и перестал дрожать.
- О, как! - Изумился мужчина.
Бука тоже удивился, поднял хохолок, расправил крылья, но почему-то, не закричал, а вместо этого стал осторожно перебирать своим клювом пёрышки птенца, и тот закрыл глаза от удовольствия.
- Однако, - продолжил рассуждать мужчина. - Что же мне теперь делать?
И он стал обзванивать всех знакомых. В результате нескольких звонков и разговоров, занявших пару часов, была изготовлена специальная жидкая кашка и пипетка, надетая на бутылочку. Мужчина взял в руку птенца и, раскрыв ему клювик, стал вливать туда кашу. Птенец отплёвывался, вырывался, пищал и отпихивал пальцы своими маленькими лапками. Бука стоял рядом и взволнованно наблюдал за этим.
Он осуждающе смотрел на мужчину.
- Ну, что? Ну что?! - Спросил его человек. - Как умею, так и кормлю, Не бросать же его? Надо его кормить!
После процедуры несчастный птенчик прижался к правой лапе Буки и, дрожа от возмущения и страха, стал жаловаться. Он отчаянно пищал и отплёвывался. Бука, как мог, его успокаивал, перебирая пёрышки. Он ворковал и одновременно смотрел на мужчину уничтожающим взглядом.
- И что? И что ты другое можешь мне предложить?! - Кричал ему человек. - Подумаешь, нашел мучителя птенцов. Мне тоже, может, его жалко. Только кормить же его, надо?
Теперь Бука не кричал. То есть, совсем. Он боялся потревожить своего питомца. Они теперь вместе сидели в вольере, пока мужчины не было дома, и Бука рассказывал своему питомцу разные истории. А птенец смотрел на большого, красивого какаду, и его глаза загорались восхищением. Ведь эта огромная, сильная и очень умная птица - его папа. Да, да, именно так. Бука стал его рОдненьким папочкой.
Когда мужчина приходил домой, и Бука с птенцом выпускались в квартиру, начинались бега. Сперва Бука бегал за птенцом, потом птенец бегал за какаду. И мужчина сидел и смотрел на это. И ему казалось, что он, наконец-то, обрёл семью. Ведь он был им нужен, а они были нужны ему, и ещё неизвестно, кто кому больше.
Малыш рос. И мужчина придумал ему имя – Курдик. Оно всплыло откуда-то из глубин детства, из рассказов бабушки.
Ну, так вот.
Курдик рос, рос, и постепенно стал превращаться.... Приготовились упасть со стульев, дамы и господа? Вот именно....
 
Далее читайте в Источнике...
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх