На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

Чистый Четверг - что нужно и нельзя делать, история праздника

 

Чистый, или Великий четверг – народно-христианский праздник. Его отмечают в четверг перед Пасхой. Православная Церковь в этот день вспоминает Тайную Вечерю Иисуса Христа с 12 апостолами. Также, начиная с Великого четверга и до воскресенья (Пасхи) все церковные службы посвящаются воспоминаниям о страданиях Иисуса Христа, которые он пережил на Земле.

 

История праздника

 

 

В этот день Иисус и Его ученики провели Тайную Вечерю. На ней Спаситель омыл ноги апостолам. Они протестовали, говорили, что недостойны такого поступка. Но Иисус объяснил, что так Он выражает свою любовь и смирение. Он говорил, что служить ближнему – не унизительно для человека.

В конце Вечери Иисус провел последний напутственный разговор, во время которого попрощался с апостолами. После этого Он предложил им хлеб и вино, как тело Свое и кровь. Этот обряд получил название Таинство Причащения.

 

Той ночью иудейские первосвященники вынесли Иисусу смертный приговор. Поэтому ночь с четверга на пятницу считается в православии страшным временем.

 

Традиции праздника

 

 

Утром в Чистый четверг в православных церквах совершают литургию Василия Великого, освящают миро. В кафедральных соборах проводят обряд «умовения ног»: архиерей омывает ноги 12 священникам.

Верующие исповедуются в грехах и причащаются в храмах.

Вечером совершается служба с чтением 12 Евангелий. Верующие стоят в храме с зажженными в руках свечами. 

Что нужно делать в Чистый четверг?

 

Чистый четверг – это день генеральной уборки. В этот день необходимо навести дома чистоту: помыть окна, полы, протереть везде пыль, постирать вещи. Это касается и половиков. Также рекомендуется перемыть всю посуду и кухонную утварь. Даже чистую.

После глобальной уборки в Чистый четверг в доме нельзя убирать до Пасхи, иначе можно «засорить глаза лежащему в гробе Христу». Интересно, что в этот день во время генеральной уборки можно найти давно утерянные вещи.

 

Кроме того, в этот день устраивали большую стирку, перестирывая всю одежду, постельное белье, скатерти, полотенца, занавески коврики, половики – словом, все, что можно постирать в доме. Считалось, что к приходу Пасхи в доме радуется каждая вещь, потому ее нужно подготовить к празднику. При этом семья с четверга на пятницу ночевала на «гороховине» (гороховой соломе), разосланной на полу.

 

С Чистого четверга начинаются приготовления к Пасхе: в доме готовят куличи и творожные пасхи, красят яйца.

 

Верующие люди идут в храмы, чтобы исповедаться и причаститься. Из церкви нужно принести зажженную свечу, стараясь не погасить ее по дороге. Она защищает дом от пожаров, а семью – от болезней.

 

В Великий четверг нужно встать до восхода солнца и принять душ, очистив душу и тело от грехов и суеты. Символически, конечно, ведь считается, что вода в этот день исцеляет и защищает от неурядиц.

 

Также с четверга и до Пасхи нельзя ничего отдавать или одалживать из дома.

 

Чистый четверг – день для стрижки. В Чистый четверг принято стричься, благодаря чему волосы станут гуще и будут быстро расти. Считается, что вместе со срезанными волосами уходят порча и сглаз. Также в Великий четверг желательно впервые подстричь годовалых детей, которых до года стричь раньше считалось грехом.

 

В Чистый четверг принято готовить четверговую, или «черную» соль. Второе название связано с цветом, который она приобретает после приготовления. Такая соль обладает целительной силой. Ее используют как приправу к праздничным блюдам. Остаток хранят за иконами и применяют, как лекарство. Из нее также делают обереги и носят на шее.

 

Вот только порядок в доме – это не самое главное. В Чистый четверг прежде всего необходимо заняться очищением души через Таинство покаяния, чтобы приступить к Святым Христовым Тайнам, исполняя заповедь Спасителя, которая впервые прозвучала именно в этот день: "Примите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое во оставление грехов".

Самым правильным для верующего человека будет причаститься в этот день Святых Христовых Тайн.

 

Что нельзя делать в Чистый четверг

 

В этот праздник запрещается веселиться, петь, танцевать, гадать.

Не нужно злиться, обижаться, думать о плохом.

Нельзя одалживать деньги и вещи, особенно кухонные принадлежности, иначе благополучие покинет дом.

Запрещается печь куличи и красить яйца до окончания уборки в доме.

Нельзя оставлять невымытой посуду и грязным белье.

 

Обряды Чистого Четверга

 

 

Чистый четверг считают одним из важнейших дней Страстной недели. С этим днем связаны многие обряды. Христиане в древние времена верили, что выполняя их можно достичь успеха, улучшить здоровье, наладить семейные отношения уже в этом году.

 

Очень хорошим обрядом по привлечению денег в Чистый четверг будет пересчитывание денег, причем как реальных бумажных и железных, так и тех, что в проекте, и вы только планируете их получить. Сделать это надо три раза. После этого в течение всего года деньги не будут переводиться.

Считать деньги нужно в специальные промежутки времени: рано утром, в полдень и на закате. Эта процедура должна остаться в тайне от всех, включая и близких людей.  

Заговор на деньги: «Тыща, полтыщи, шестьсот, всё, везде моя рука владыка возьмёт». Нельзя ни с кем общаться и отвлекаться на посторонние дела.

 

Еще один обряд на усиление денежной энергии заключается в том, чтобы вымыть двери и окна водой, которая пропитана энергией денег. Для этого в ёмкость с водой, в которой полоскается тряпка, нужно кинуть монет. Лучше, если такая вода с монетами постоит всю ночь. После такого ритуала деньги в течение всего года будут расти как на дрожжах.

Заговор на воду с монетками: «Денежки, водитесь — не переводитесь, растите-умножайтесь, врагу не доставайтесь».

 

Еще один мощный ритуал на деньги в Чистый четверг делается на воду для очищения жилища:

«Прошу я у тебя, вода прощенья. Матушка - чиста вода, прости, Матушка, вода, помоги. Как тебя много в озере, в реке, в ручье, океане, в каждом людском стакане, так бы и у меня было много денег: и в понедельник, и во вторник, и в среду, и в четверг, и в пятницу, и в субботу, и в воскресенье».

После окончания очищения жилища заговоренной водой нужно три раза пересчитать деньги со словами: «Тыща, полтыщи, шестьсот, всё, везде моя рука владыка возьмёт».

После того, как все двери и окна в вашем доме будут вымыты, нужно достать мелочь из воды и положить в дальний чистый угол. Воду нужно вылить под любое растение, дома или на улице.

 

Также при обрядах и заговорах на деньги в чистый четверг можно использовать свои собственные слова.

 

Обряд на Чистый четверг для исполнения желаний:

Считается, что приращению денег, а также исполнению желания способствует перестановка мебели или других предметов именно в Чистый четверг. Во время самого процесса перестановки думайте о своем желании.

Передвигать и перекладывать можно все, что угодно, как большие, так и мелкие предметы и вещи. Но желание должно быть крупным и заветным, особо желанным.

Ритуал перестановки можно проводить только после уборки. Особое внимание при этом нужно уделить сектору дома, который отвечает за желание.

 

Что можно кушать в Чистый четверг

 

Чистый четверг приходится на последнюю неделю Великого поста. В этот день разрешается сухоядение – невареная пища растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, мед, орехи. Следует воздержаться от приема алкоголя.

 

Приметы на Чистый четверг

 

 

  • Солнечный день – примета солнечной весны.
  • Если в Чистый четверг искупаться в реке, то вода подарит силу и здоровье.
  • Если в этот праздник вымыться и вымыть, то весь год чисто в доме будет.
  • Пасхальный кулич получился рыхлым, тяжелым и не пропеченным – примета тяжелого и хлопотного года.
  • Если в Чистый четверг трижды пересчитать все деньги в доме, то в течение года они не будут переводиться.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх