На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

Все вредители и болезни розы и как с ними бороться

 

При неблагоприятных условиях (недостаток света, влаги, минерального питания или избыток азотных удобрений) розы слабеют. При этом снижается устойчивость растений ко многим болезням и к заселению вредителями. Источниками заражения грибными болезнями так же могут быть стебли и листья, оставшиеся на участке после удаления погибших кустов. Болезни и вредители наносят сильные повреждения розам, иногда приводящие к их гибели. Поэтому борьбе с возбудителями болезней и вредителями следует уделять исключительно большое внимание.

 

 

Розы: вредители и болезни

 

Мучнистая роса

 

Бархатисто-белый или голубоватый налет на листьях, стеблях, бутонах. Особенно страдают от мучнистой росы плетистые розы и молодые, активно растущие, побеги и листья.

Распространяется в душную жаркую, сырую погоду и при нерегулярном поливе. Сначала налет слабый, возникает в виде отдельных пятен, но постепенно он разрастается и образует сплошную массу по поверхности пораженного участка. В результате болезни разрушаются ткани и нарушается ряд физиологических процессов у роз, листья скручиваются, молодые участки побегов преждевременно отмирают.

При влажности воздуха ниже 60 % и температуре 17—18 °С мучнистая роса почти не проявляется.

Профилактика и лечение:

Осенняя обрезка пораженных побегов, сбор и сжигание опавших листьев. Перекопка почвы с оборотом пласта — при этом возбудители болезни гибнут от недостатка в почве воздуха.

 

Осенью или рано весной (до распускания почек) после обрезки пораженных побегов и уборки опавших листьев опрыскивают растворами: 3 %-м железного купороса с 0,3 %-м сульфата калия или 3 %-м медного купороса.

 

В период вегетации, исключая время цветения, регулярно (через семь — десять дней) опрыскивают другими препаратами.

 

Например, медно-мыльным раствором: 200—300 г жидкого зеленого мыла (или 72 %-го хозяйственного) растворить в 9 л мягкой воды (лучше дождевой); 20—30 г медного купороса растворить в 1 л воды; быстро помешивая раствор мыла, влить в него малой струей раствор медного купороса. Раствор готов к употреблению.

 

Для опрыскивания используют 1 %-ю суспензию коллоидной серы. Сера оказывает стимулирующее действие на рост и развитие роз, особенно на щелочных почвах. Это обусловлено, по-видимому, ее окислением и последующим повышением водорастворимых запасов питательных веществ в почве.

 

Одностороннее внесение азота усиливает развитие болезни.

 

Подкормка калийными удобрениями повышает устойчивость роз к мучнистой росе.

 

При сильном развитии болезни можно опрыскать растения кальцинированной содой (50 г на 10 л воды).

 

Кроме того, осенью и весной почву вокруг кустов роз посыпают древесной золой (100—120 г на 1 м²) и слегка ее заделывают в поверхностный слой.

 

Один раз в семь дней вечером опрыскивают пятисуточным настоем золы (200 г на 10 л воды) и коровяка (1 кг на 10 л воды). Находящиеся в золе и навозной жиже микроэлементы, бактерии разрушают грибницу возбудителя мучнистой росы и способствуют оздоровлению роз. Таким образом осуществляется биологический метод борьбы и некорневая подкормка. Опрыскивание повторяют до исчезновения признаков болезни.

 

Красный паутинный клещик

 

 

Листья усеяны просвечивающими или бледно-желтыми пятнышками. На нижней стороне листьев и на черешках видна тонкая паутинка, значит на розе поселился один из самых опасных вредителей - паутинный клещ....

 

Далее читайте в Источнике... 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх