На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

Как вырастить огурцы без горечи и добиться их идеальной формы

 

 

Жара и засуха — это не самые комфортные условия для выращивания огурцов. В стрессовых ситуациях в плодах накапливается вещество кукурбитацин, которое и придает огурчикам не самый приятный вкус. Сам по себе кукурбитацин для нас не ядовит, японские ученые даже ведут исследования этого вещества, так как предполагают, что оно может защищать от рака. Но есть такие огурцы совсем не хочется. Давайте вместе разберемся, отчего вырастают горькие огурцы, и как получать с грядок только кондиционные овощи.  

 

 

Почему огурцы бывают горькими

 

Перепады температуры, недостаток влаги, слишком жаркая погода, бедная почва, преимущественно глинистая или песчаная, – самые частые причины горечи в огурцах. Достаточно всего одного из этих факторов, чтобы растения начали накапливать кукурбитацин в нижней части плода и кожуре.

 

В группе риска – недозрелые плоды и перезрелые экземпляры, которые вы планируете использовать для размножения. Какие огурцы горчат чаще всего? Те, что растут в неблагоприятных условиях. А также растения, которые выросли из семян горьких огурцов. Поэтому при посадке выбирайте устойчивые к горечи сорта и гибриды.

 

Также на сладость огурца влияют сроки посева. Если они не были соблюдены, и растение не успело привыкнуть к постепенному увеличению солнечного дня и высоким температурам – горечь наверняка даст о себе знать.

 

Теперь подробнее разберемся, почему вырастают горькие огурцы на грядке, и какие меры стоит принять в каждом из случаев.

 

Далее читайте в Источнике... 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх