На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Этот сюрприз- котёночек. принёс ей счастье!!!!Сюрприз на счасть...
  • Элеонора Коган
    Хороший сюрприз и милый!!!!Сюрприз на счасть...
  • Лена
    Да, настоящий Мужчина!!! 👏👏👏Судьба и Серый. О...

Как быстро уложить ребенка спать

 

Итак, милые родители, надеюсь, вы уже в курсе, что одна из важнейших предпосылок спокойного и продолжительного ночного сна малыша – это умение засыпать самостоятельно в своей кроватке. Но как его к этому приучить?
Почему даже очень усталый, засыпающий у вас на руках малютка начинает плакать, когда вдруг оказывается в кроватке один? И отчего более старший ребенок редко пойдет спать сам и иногда погружается в сон прямо во время игры, можно сказать, против своей воли?
 
 
1. Малыша, который находится на грудном вскармливании, уложить спать не составляет особого труда: обычно он засыпает во время вечернего кормления. После мама просто аккуратно забирает грудь и перекладывает ребенка в кроватку, либо оставляет с собой, если практикуется совместный сон.

Плюс: очень удобно для мамы, не нужно никаких дополнительных действий. Дала ребенку грудь и лежишь кормишь, пока не уснет.
Минусов никаких. Кормите детей грудью, не пожалеете!
Спит

2. Детки, которые находятся на искусственном вскармливании, особенно до полугода, тоже обычно засыпают после кормления смесью. Когда они подрастают, им можно давать на ночь пить молоко, кефир, жидкую кашу.

Плюс: такой стереотип вырабатывается как привычка, поэтому если Ваш ребенок искусственник, то скорее всего так и будет.
Минус: позже Вам придется отучать ребенка кушать и пить вечером и ночью. Все-таки детский организм должен ночью отдыхать, а не перерабатывать пищу. Да и такой немаловажный момент, как вставание по ночам в туалет, утомляет родителей.
Спит

3. Очень распространено так называемое «укачивание» детей. Качают на руках, на ногах, на подушке, в коляске, в люльке. Что только не выдумывают родители, чтобы убаюкать свое чадо!

Плюс: это удобно тем, что можно довольно быстро укачать ребенка, когда того требуют обстоятельства.
Минус: ребенок очень быстро привыкает к укачиванию, и потом уложить его без качания проблематично. А ведь он растет, и чем дальше, тем тяжелее становится родителям, тяжелее в самом прямом физическом смысле! Попробуйте покачать на руках ребенка, который весит 15-16 килограмм, а то и больше! Или покачайте ночью коляску, из которой уже торчат ноги двухлетнего карапуза. И Вы поймете, что приучили его к укачиванию напрасно. Применяйте этот способ изредка, с осторожностью.
Спит

4. Куда более гуманным способом является пение колыбельных или рассказывание сказок. Ребенок ложится в кроватку, мама садится рядом на стульчик и поет «баю-баюшки-баю». Или рассказывает, как дед с бабой тянули репку. Или читает наизусть Лермонтова. Не имеет значения. Самое главное, это нежный и монотонный голос, от которого малышу быстро захочется спать. Каждый вечер рассказывая одни и те же сказки, Вы приучаете ребенка к тому, что, когда мама начала рассказывать, надо закрывать глазки и спать.

Плюс: этот способ не несет в себе таких колоссальных физических нагрузок, как предыдущий. Он является оптимальным для укладывания деток до двух-трех лет. Дальше все-таки хочется, чтобы они учились засыпать самостоятельно, без помощи родителей.
Минус: иные дети настолько неутомимы, что маме приходится, исчерпав весь свой репертуар, до боли в языке рассказывать все подряд, лишь бы дитя уснуло. Но это скорее исключение, чем правило.
Спит

5. Пройдя период колыбельных, я рекомендую укладывать ребенка вместе с его самой любимой игрушкой, желательно мягкой, чтобы он засыпал каждый ночь именно в обнимку с ней. Это существенно облегчает мамин труд. Я специально купила своей дочери в ее первый день рождения...
 
Далее читайте в Источнике...
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх