На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Это точно....😍😍😍Ловелас Бомка. Ол...
  • Лена
    Да...Очень трагическая судьба... А как пела?!!! 😍😍😍Майя Кристалинска...
  • Alla
    Да, к сожалению, всех не спасёшь... А душа болит...Ловелас Бомка. Ол...

Каланхоэ в народной медицине - какие болезни лечит

 

Один из самых популярных комнатных лекарей – каланхоэ. В горшках выращиваются различные виды этого растения. О том, какие из них лечебные, и как использовать полезные свойства каланхоэ, пойдёт речь в этой статье.

Существует более 150 видов каланхоэ, но в лекарственных целях применяют только каланхоэ перистое.

 

 

Родиной растения являются Канарские острова, Мадагаскар, тропическая Африка. В нашей стране российский климат пришелся не по душе каланхоэ, поэтому мы вынуждены культивировать его, в том числе и в комнатных (домашних) условиях. Именно в России целители стали использовать растение в народной медицине в качества средства первой помощи.

 

Каланхоэ в народе имеет множество названий, такие как цветок жизни, комнатный женьшень, домашний лекарь. Впрочем, этими же названиями часто называют и алоэ.

 

У каланхоэ в медицинских целях применяют в основном побеги. Поскольку листья каланхоэ достаточно сочные и мясистые, то большая часть биологически активных веществ содержится в соке этого растения. И в медицине в первую очередь применяют именно сок.

 

Надо сказать, что здесь содержится огромное количество органических кислот, в частности, витамин C. В нём много ферментов, которые способствуют прохождению многих химических реакций в нашем организме.

 

В соке каланхоэ содержится большое количество флавоноидов, дубильные вещества, а также макро- и микроэлементы, такие как железо, медь и другие.

 

Полезные свойства и применение каланхоэ

 

 

Сок каланхоэ применяется в основном в качестве противовоспалительного и ранозаживляющего средства. Кроме того, большое содержание витаминов, особенно витамина C, позволяет его применять при различных авитаминозах, а также в состоянии общего физического и умственного напряжения.

 

Соком каланхоэ можно лечить различные повреждения кожи, такие как ожоги, обморожения, любые раны, трофические язвы, пролежни и даже в тех случаях, когда уже начался некроз тканей, то есть отмирание их.

 

Но если вы возьмёте сок каланхое и нанесёте его непосредственно на рану, то вы почувствуете очень сильное жжение и эффект от такого лечения может быть полностью аннулирован теми неприятными последствиями, которые вы получите. Поэтому для лечения лучше приготовить мазь...

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх