На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

7 июня Иванов день - что нельзя делать в православный праздник

 

7 июня 2022 года православные верующие празднуют третье по счету обретение головы Иоанна Предтечи. В этот церковный праздник верующие вспоминают, как примерно в 850 году голова Иоанна Крестителя была найдена и обретена в третий раз. В сложный период волнений эта христианская святыня была скрыта от верующих, но патриарху Игнатию во время молитвы было указано место, в котором хранится голова. Святыню отыскали, и она была перенесена в надежное место.

 

 

В честь Иоанна Крестителя в народе этот церковный праздник называют Ивановым днем, а также Иваном-Медвяные Росы. Этот день на Руси всегда был связан с рядом обычаев и запретов.

 

 

Что нельзя делать 7 июня

 

Издавна считалось, что в Иванов день выпадают медвяные (ржавые) росы, ходить по которым нельзя, иначе можно сильно заболеть. По этой причине 7 июня все матери особенно зорко смотрели, что их неразумные дети не ходили и не бегали по утренней траве. Медвяные росы считались вредными как для человека, так и для скота. Помощи в борьбе с такими ядовитыми росами просили в молитве Иоанну Крестителю.

  

В честь праздника обретения головы Предтечи верующие в этот день всегда старались не употреблять в пищу любые продукты круглой формы и красного цвета – всего того, что могло хоть отдаленно напоминать святыню.

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх