На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

Гагарин - интересные и малоизвестные факты его жизни

 

 

12 апреля 1961 года первый человек впервые оторвался от Земли и прорвался в космос. Звали этого человека Юрий Гагарин. Давайте вспомним интересные и малоизвестные факты из его жизни. 

 

Посадку давай!

 

Летчик-космонавт Юрий Гагарин занимается утренней зарядкой. 10 мая 1963 года

 

Мало кто знает, но будущего первого человека в космосе едва не отчислили из летного училища. Почти во всем он показывал отличные результаты, кроме одного, но какого важного! Ему никак не удавалось как следует посадить самолет.

И только начальник училища, генерал-майор Василий Макаров, понял, что дело в малом росте Юрия (165 см), который мешает летчику чувствовать землю, он видит взлетную полосу под другим углом. Гагарин стал подкладывать на сиденье подушку, и проблема была устранена.

 

Дублеры

 

Герман Титов, Никита Хрущев и Юрий Гагарин на Красной площади, 20 ноября 1961 года

 

У Гагарина был не один, а два дублера: Герман Титов и Григорий Нелюбов. В первый отряд космонавтов СССР входили оба, однако Нелюбов числился запасным, так что скафандр не надевал, хотя и был готов отправиться в полет, если вдруг что.

Было записано три предстартовых обращения первого космонавта к советскому народу — Гагариным, естественно, а также его дублерами. И также три текста сообщения о первом полете человека в космос держал наготове ТАСС: если полет пройдет успешно, если космонавта придется искать и если полет обернется катастрофой.

 

Дрался на пустырях
 

 

Саратов, 1952 год. Толпа молодых людей идет на толпу, горожане разбегаются в стороны. 18-летний студент Саратовского индустриального техникума, будущий литейщик-технолог, орудует ремнем, пряжкой нанося отметины на лица противника.
 
Побоища в переулках, схватки на пустырях — обычные вещи в послевоенном СССР. Дрались район на район, второкурсники с первокурсниками, деревенские с городскими. «А «индустрики» славились драками в Саратове и даже за его пределами. Когда начиналась где-то схватка, из общежития на выручку выбегали все студенты, в том числе и Гагарин», — вспоминал один из сокурсников первого космонавта.

 

Свидание с королевой

 

 

 Далее читайте в Источнике...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх