На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Это точно....😍😍😍Ловелас Бомка. Ол...
  • Лена
    Да...Очень трагическая судьба... А как пела?!!! 😍😍😍Майя Кристалинска...
  • Alla
    Да, к сожалению, всех не спасёшь... А душа болит...Ловелас Бомка. Ол...

Пирожки-лаптёхи - секреты от бабы Вали

 

 

Я всё-таки узнала рецепт, как сделать те самые вкуснейшие пушистые пирожки-лаптёхи, которые бабули продают на Дмитровке по пути из Москвы в Дубну!

Кто ездил, тот не мог не заметить небольшой «базарчик», а точнее, просто рядок молодух и бабушек, которые стоят у обочины с аппетитными жареными пирожками. Я уже пыталась узнать рецепт этой вкуснятины. Но в первый раз мне удалось поговорить с девушкой Татьяной, которая сообщила мне вкусный, но вполне ожидаемый рецепт. И пироги получились обычные (такие и я умела).

 

А в этот раз я зашла издалека *благо был дождик и у обочины стояла одна бабулька). Мы предложили купить у бабушки все её пирожки, а их там и оставалось то штук 12, сказали, что гости мы тут залётные, редкие, но народные рецепты собираем. И Валентина Васильевна рассказала нам свой пирожковый секрет, если мы довезем её со скарбом до дома. И это были именно те пирожки, за рецептом которых я так гонялась!

 

 

Передаю вам секрет пирожков от бабы Вали, постараюсь рассказать так, как это услышала:

 

Сладкие пироги она не печет, на мясо денег не хватает, поэтому её узкая специализация — пирожки с картошкой, картошкой с луком и грибами и пирожки с капустой. Все они у неё пушистые, мягкие, корочка нежно похрустывает и тут же тает во рту. Стандартный размер пирожка — ладонь.

 

Из того количества теста, которое она нам дала — лепить 10, максимум 12 пирожков, не жадничать — «пирог простор любит».

 

Первым делом чистим и варим картошку. Воду солим совсем чуток, а картошки накладываем много, почти по «марусин поясок». Заливаем холодной водой и варим до полной готовности.

Даём картошке постоять минут 5-10 в воде, а потом процеживаем через дуршлаг картошку в миску.

Тёплый отвар пойдет для тесточка, а сама картошка — для начинки.

 

На 10 пирожков-лаптей нам потребуется:

Теплый отвар картофеля 400 мл.;
Соль по вкусу.;
Яйцо 1 шт.;
Дрожжи свежие 10 г. или сухие 5 г.;
Растительное масло 50 мл.;
Мука 600 г.

 

Приготовление смотрите в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх