На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Вышивка крестом - полезные советы для начинающих

 

Недавно бродила по просторам Интернета и обнаружила очень интересную статью о таком чудесном виде рукоделия, как вышивка крестиком. Она очень пригодится тем, кто решил заняться вышивкой и не знает, с чего начать. Автор статьи рассказывает очень подробно обо всех азах и секретах вышивания.

 


Для вышивки необходимы следующие материалы:

ткань, нитки, игла, пяльцы (станок), ножницы. Их выбор зависит от способа вышивания и предназначения готовой работы. Кроме того, могут понадобиться карандаш (или ручка) - помечать на схеме прошитые фрагменты. Хорошо бы иметь специальный фломастер для ткани, который исчезает со временем или после стирки.

 

Oсновные группы, на которые делятся ткани для вышивки

Группа 1: Aida и Хардангер (Hardanger) Эта группа состоит из тканей, которые сотканы так называемыми блоками (blockweave), что делает их очень удобными для счетной вышивки. За некоторым исключением состоят из 100% хлопка. Как правило, это довольно жесткая ткань, что тоже является большим плюсом - даже без использования пяльцев крестики на плотной ткани получаются ровными и красивыми. Очень широкая цветовая гамма и разные размеры ( (6", 8", 11", 14", 16", 18", 20", 22").

 

Группа 2: Чистый лен и смешанные льняные ткани (Linen/Linen Blend Evenweaves)  Как следует из названия, состоят из льна или реже - смеси льна с другими материалами. Нити, из которых соткано полотно, неравномерной толщины - именно это отличает лен от тканей следующей группы, но это не сказывается отрицательно на внешнем виде готовой работы. Вышивают на этих тканях минимум через две нити. Ткани этой и следующей групп намного мягче, чем Aida. Предлагается большой выбор размеров полотна (14 ", 18 ", 20 ", 25 ", 28 ", 32 ", 36 ", 40 " и даже 45") и широкая цветовая гамма. Смешанные по составу ткани этой группы имея внешний вид не хуже, чем у чистого льна, но доступнее по цене. Представители: Dublin, Cashel Linen, Belfast, Edinburgh, льняная канва фирмы Permin

 

Группа 3: Хлопок и смешанные хлопковые ткани (Cotton / Cotton Blend Evenweaves) Ткани, входящие в эту группу, сотканы так же, как и полотно, но состав (хлопок или смесь хлопка) делает их совершенно не похожими на ткани второй группы. Нити этих тканей в отличие от льна ровные. Среди этого разнообразия цветов и размеров можно выделить и явного фаворита - это любимая многими Lugana. 4 различных счета (20", 25", 28", 32"), замечательная цветовая гамма и отличное качество. Представители: Линда (Linda), Лугана (Lugana), Муран.

 

 Аида Аида

  • Это ткань состоящая из чистого хлопка с особым плетением, когда пересекающиеся нити жестко вплетены одна в другую. Каждая нить ткани состоит из нескольких более мелких нитей сплетенных вместе. Такое переплетение создает хорошо обозначенные квадраты, которые легко считать. Аида - достаточно жесткая ткань, что создает удобную основу для равномерного натяжения нити при вышивке и, как следствие, красивых ровных крестиков. Вышивают на Аиде по квадратикам. Аида подходит также для других счётных видов вышивки.
  • Аида бывает с разным числом переплетения нитей.
  • Аида с 8 и 11 нитями в дюйме удобны для начинающих и детей, так как квадраты очень крупные и их легко считать. Обычно, крестики на крупной Аиде вышивают в 3-4 нити мулине, а контурный шов выполняют в 1-2 нити.
  • Аида с 14 нитями в дюйме одна из самых популярных тканей для вышивки крестом. Для крестиков используют обычно 2, реже 3 нити мулине, для контура - 1, реже 2 нити.
  • Аида с 16 и 18 нитями в дюйме позволяют более четкую передачу деталей. Вышивка на этой ткани требует большего внимания при счете и обеспечении гладкости. Вышивают крестики в 1-2 нити, контур - в 1 нить.

130716193915.jpg

 

Далее смотрите в Источнике...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх