На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

Семь мифов о здоровье зубов у кошек и собак!

Доктор ветеринарных наук Донна Соломон, практикующая в ветеринарном центре Чикаго, разместила в своём блоге статью о самых распространённых заблуждениях о здоровье зубов домашних питомцев.

Так как многие из них бытуют и среди российских владельцев, я захотела поделиться с вами мнением этого ветеринарного врача.

Миф 1. С точки зрения здоровья зубов, сухой корм предпочтительнее влажного.

Для кошек это однозначно неверно, потому что большинство сухих кормов для этих животных имеет очень маленький размер гранул, да и сами гранулы настолько хрупкие, что никакого сопротивления при разгрызании не вызывают. Кроме того, как все хищники, кошки склонны глотать пищу целиком. Правда, у некоторых производителей есть корма, специально созданные для поддержания здоровья зубов, гранулы которых крупнее и твёрже обычных.

Что касается собак, то здесь миф частично себя оправдывает, потому что влажная пища застревает в промежутках между редко посаженными зубами животного и вызывает рост бактерий. Сухой корм, варьирующийся по размеру гранул в зависимости от размера собаки, снижает этот эффект, но не существенно. 

В целом можно сказать, что консистенция пищи никак не влияет на здоровье зубов, считает доктор Соломон. А вот что, действительно, помогает бороться с зубным налётом и предотвращает образование сухого камня, так это жевательные лакомства и игрушки. Они созданы специально для того, чтобы производить механическую очистку зубов.

Читайте далее...

 

Картина дня

наверх