На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

Вторая неделя Святок. Подружитесь с Домовым!

В вторую неделю  святок становится активна всякая нечисть, cущности, незримо присутствующие рядом с человеком. Одна из них, с кем человек сохранил возможность общения до сих пор — это домовой.

Само слово домовой появилось на Руси в 17 веке. Тем не менее, представление о духе двора и дома, сходном по некоторым проявлениям с домовым, находят в записях относящихся к 15 веку.

О невидимых жильцах своих домов, на Руси всегда отзывались с почтением и уважением. Не позволяли себе не только ругаться их именем, но даже произнести его вслух боялись, чтобы не оскорбить незримого соседа. Называли уважительно: "хозяин", "дедушка", "кормилец", "соседушко", "сам".

В словаре славянской мифологии мы читаем: “домовой – хранитель домашнего очага, незримый помощник хозяев. Он неустанно заботится и хлопочет по хозяйству, видит всякую мелочь, помогает работящему. Если ему жилье не по душе, он мучает хозяев, сбрасывает с постелей.

Справится с этим просто: дать ему подарочек. Нюхательного табаку, до которого домовой большой охотник, горбушку хлеба, разноцветный лоскут.

Всерьез домовой не любит "склочных женщин",  ленивых хозяев, не живет в домах, где.....

Читайте далее...

 

Картина дня

наверх