На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

Комнатный цветок Карисса - уход и размножение

 

Карисса может выглядеть как ветвистый кустарник или небольшое деревце. В диком виде произрастает в Африке, Австралии и Восточной Азии. У нас же кариссу можно встретить в виде красивого домашнего растения с ароматными цветами и съедобными плодами, напоминающими маленькие сливки, поэтому цветоводы называют экзотические кустики «комнатными сливами».

 

 

Общее описание

 

Карисса в природных условиях вырастает от 2 до 10 м. В комнате высота растения варьируется от 50 до 100 см.
 
Кустам характерно разрастание гибких ветвей, торчащих хаотично в разные стороны. Если растение не подстричь, его форма с трудом будет поддаваться определению.
На растопыренных ветках прорастают крепкие шипы (3–7 см), диким кустам они помогают карабкаться по склонам. Это свойство садоводы используют для создания зеленой изгороди, из нее получается надежный забор, который не сможет преодолеть грабитель или животное.

 


 
Ветви кариссы обрастают плотными восковыми светло-зелеными листьями овальной формы, их длина составляет 2–7 см и зависит от размеров самого растения.
 
Пятилепестковые цветки белого цвета имеют диаметр от 1 до 5 см, при создании благоприятных условий цветение продолжается значительную часть года.
 
Плоды внешне похожи на миниатюрные сливки, а по вкусу напоминают землянику. В природных условиях размер ягод невелик – 1,5 см. Окультуренные растения, благодаря усилиям селекционеров, могут иметь ягоды 5–6 см в диаметре.

 

 

В зависимости от сорта и периода созревания плоды отличаются разной цветовой палитрой: встречаются розовые, красные, бурые, фиолетовые и почти черные экземпляры. Каждый плод может содержать до 15 семян.

 


 
Карисса неприхотлива в уходе, вырастить ее несложно, поэтому она и рекомендуется начинающим цветоводам.

 

Условия выращивания кариссы

 

Кто решит взять цветок на свое содержание, должен знать, что все его части ядовиты, кроме плодов, да и те становятся безопасными только при полном их созревании. Ягоды селекционных сортов растения используют в питании.

 

 

Растение неприхотливо, оно будет расти в любых квартирных условиях: с влажным или сухим микроклиматом, на сквозняках и у радиаторов, с недостатком освещения. Но у кариссы есть свои предпочтения в уходе, если их учитывать, можно добиться бурного роста и плодоношения.

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх