На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 739 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А больше всех была довольна собачка с мальчиком!!!Ведь они вперые так наелись!!!И заведение теперь процветает. Удачи ...Пять центов. Олег...
  • Элеонора Коган
    Пять центов принесли владельцам удачу, но самое главное в том. что они увидели мальчика с собакой которые ели с аппет...Пять центов. Олег...
  • Тамара Аристархова
    Великий понедельн...

Причины головокружения при вставании

головокружение при вставании

 

Наверное, нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не сталкивался с ситуацией, когда внезапно начинает кружиться голова, появляется мучительная тошнота и слабость. Большинство  людей пугаются подобных проявлений организма. Стоит заметить, что далеко не каждый из подобных случаев может быть признаком какой-нибудь патологии. Ведь приступ головокружения – это один из симптомов показывающих, прежде всего состояние нервной и сердечно-сосудистой систем. Хотя в некоторых случаях головокружение может отражать состояние пищеварительной, кроветворной и других систем организма человека.

Несомненно, только специалист может оценить насколько значимо головокружение в каждом конкретном случае. Поскольку, для определения заболевания провоцирующего приступы головокружения нужно проводить исследования. Но неплохо и самим нам знать о возможных причинах кружения перед глазами, чтобы суметь отреагировать должным образом. Многие из нас ощущали, например, головокружение при резкой смене положения тела. О подобном роде ощущений и пойдет далее наш разговор.

 

Возможные причины головокружения

Стоит отметить, что приступы головокружения при резкой смене положения тела, например, при быстром вставании, может спровоцировать плохая работа вестибулярного аппарата человека. А это может происходить по нескольким причинам. Из самых распространенных причин можно отметить:

  • Заболевания нервной системы;
  • Большинство травм позвоночника;
  • Сосудистые заболевания мозга;
  • Заболевания, поражающие внутреннее ухо;
  • Гормональные нарушения.

Безусловно, при любом из заболеваний кружение перед глазами может возникать и без резкого вставания. И стоит сказать, что данный симптом в этом случае будет не единственным. Но если нет заболеваний, то кратковременное кружение головы при резком вставании не будет свидетельствовать о каких-то серьезных проблемах. Но для самоуспокоения стоит, все, же обратиться к невропатологу.

 

Учесть каждый симптом

Хотелось бы еще раз уточнить, если кружение перед глазами при резком вставании проходит за какие-то секунды, то это еще не о чем не говорит. Подобную ситуацию можно объяснить нехваткой притока крови к головному мозгу. Подобное явление нередко наблюдается у людей с ослабленным сосудистым тонусом, а также у юношей в подростковом возрасте. Организм подростка слишком быстро растет, и сердечно-сосудистая система не успевает обеспечить его питанием.

В то же время, кружение перед глазами при резкой смене положения тела может говорить о проявлении вегетативной дисфункции.

Но при резкой смене положения тела можно наблюдать и другие неприятные симптомы, по которым можно судить о наличии какого-либо заболевания.

 

Доброкачественное позиционное вертиго (головокружение)

Бывает, что кружение перед глазами возникает не столько из-за резкого вставания, а от принятия какого-либо определенного положения. Подобные симптомы получили называние доброкачественное позиционное вертиго. Оно происходит из-за соляного отложения во внутреннем ухе. Если речь идет о доброкачественном вертиго, то оно возникает при определенных изменениях тела, в частности, поворотах и наклонах. В этом случае кружение головы может продолжаться в течении нескольких минут.

 

Истинное вертиго

Помимо доброкачественного существует истинное вертиго. Оно может быть вызвано разными патологиями вестибулярного аппарата. В этом случае помимо кружения перед глазами могут возникать следующие явления:

 

Далее читайте в Источнике... 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх