На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Этот сюрприз- котёночек. принёс ей счастье!!!!Сюрприз на счасть...
  • Элеонора Коган
    Хороший сюрприз и милый!!!!Сюрприз на счасть...
  • Лена
    Да, настоящий Мужчина!!! 👏👏👏Судьба и Серый. О...

Вышивка гладью для начинающих

 

Вышивка любима рукодельницами от мала до велика. На первый взгляд это увлечение кажется сложным, но попробуйте с небольших мотивов. Вы и не заметите, как научитесь «рисовать» иглой!

Cегодня в рукоделии существуют различные виды вышивок, которые выполняются по нарисованному контуру. К ним относится и гладь, представляющая собой заполнение свободного контура узора гладьевыми стежками. Чаще всего это узоры растений и цветов, они выполняются нитью самых различных оттенков на любой ткани. 

 

 

Широкое распространение получила вышивка гладью при создании аппликаций, то есть нашивок на салфетки или скатерти, а также ажурной вышивки при отделке одежды. Чаще всего декорируются такие элементы одежды, как воротники и манжеты, в некоторых случаях могут создаваться большие рисунки из цветов, цепочек или листьев на блузах или ином белье. Скатерти и салфетки, вытканные гладью, украсят любое помещение. 

Гладь используется не только при декорировании одежды, но и для создания элементов интерьера. 


Существует множество видов вышивки гладью, какой именно выбрать - зависит от личностных предпочтений, а также назначения изделия. Во всяком случае, какой бы ни была вышивка, она будет уникальной, поскольку выполнена своими руками. 

 



Вышивка гладью - один из трудоемких видов рукоделия. Для начинающих мастериц созданы специальные разнообразные наборы для работы в этой технике, написаны целые энциклопедии по ее особенностям. И все равно появляются профессионалы, которые разрабатывают новые стежки и целые технологии вышивки. 

В настоящее время большое распространение получила белая гладь, теневая и прорезная, а также так называемое золотое шитьё. Однако все виды глади можно условно разделить на две группы: 

1. Односторонняя - лицевая сторона при вышивании имеет большие отличия от изнаночной, так как она одна покрыта плотным настилом нити. Таким образом, стежки на лицевой поверхности ложатся плотно, на изнаночной - образуются пунктирные линии по контуру рисунка. 

2. Двухсторонняя гладь - как лицевая, так и изнаночная стороны полностью покрыты стежками. 

 

Далее читайте в Источнике...



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх