На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И любить детей и родственников. Катя это поняла, она была умной, а не такой прагматичной как её мама Галина. И сумела...Бедные родственни...
  • Элеонора Коган
    Да, это не так просто устроить свою личную жизнь.Бедные родственни...
  • Лена
    И меня простите, если что-то где-то невзначай не то написала или не так отреагировала. Видит Бог, не со зла... Я очен...Прощеное воскресе...

6 мая - праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы

6 мая Русская православная церковь отмечает памятную дату повторного обретения московского списка Иверской иконы Божией Матери. После революции большевики отобрали у Церкви московский список иконы, полученный в 1648 году в дар с Афона, и поместили его в музей. Только через много лет Исторический музей вернул икону Церкви. Ныне она находится в Новодевичьем монастыре.

Святой лик именуют Вратарницей и Привратницей. Уникальность иконы состоит в том, что она сохранилась в первозданном виде, и паломники могут прикоснуться к святыне в Иверском монастыре, который находится в Греции. Считается, что написана икона самим апостолом Лукой.





 

Говорят, что Иверская икона Божией Матери помогает людям найти правильный путь, оказывает поддержку всем, кто раскаялся. Молятся Иверской иконе Божией Матери как сами сбившиеся с пути праведного, так и их родственники. Также перед ней молятся о защите от пожара и о плодородии.

 

В России

 

 

Часовня Иверской иконы Божией Матери

 

Весть о чудотворной Иверской иконе Божией Матери распространилась на Руси в 17-м веке. Архимандрит Новоспасского монастыря Никон, будущий Патриарх, попросил архимандрита Иверского Афонского монастыря Пахомия прислать в Москву список чудотворного образа Пресвятой Богородицы.

Написать икону Богородицы для России было благословлено священнику Иамвлиху Романову. Перед этим вся братия Иверского монастыря — 365 монахов сотворили великое молебное пение с вечера и до рассвета и освятила воду со святыми мощами.

Святой водой облили чудотворную икону Пресвятой Богородицы и новую доску, приготовленную для написания иконы, сделанную из кипарисного дерева. После Божественной литургии святую воду и частицы святых мощей передали иконописцу, который, смешав их с красками, приступил к написанию иконы Божьей Матери.

 

 

По преданию, когда афонские иноки везли этот список в Москву, у них не хватило денег на переправу через Дунай. И тут Сама Матерь Божия помогла им — явилась богатому греку Мануилу Константиеву и велела ему заплатить за монахов перевозчикам-мусульманам.

 

Навстречу образу Богоматери к Воскресенским воротам Китай-города 26 октября по новому стилю 1648 года вышла торжественная процессия во главе с царем Алексеем Михайловичем и Патриархом Иосифом. ...

 

Далее читайте в Источнике...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх