На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Этот сюрприз- котёночек. принёс ей счастье!!!!Сюрприз на счасть...
  • Элеонора Коган
    Хороший сюрприз и милый!!!!Сюрприз на счасть...
  • Лена
    Да, настоящий Мужчина!!! 👏👏👏Судьба и Серый. О...

Какие цветы надо сажать на рассаду в январе-феврале

 

Для вас дача в первую очередь – место отдыха и хочется, чтобы оно выглядело настоящим раем? Тогда пусть будет на вашей даче цветочный рай с самых первых дней лета!

А чтобы процесс цветения на клумбах начался пораньше, сейчас самое время задуматься о подготовке рассады цветущих растений. Их нужно высевать уже в январе или феврале.

 

 

Что сажать в первый месяц начавшегося года, а с какими растениями можно не спешить? Давайте разберемся вместе.


Процесс посева семян для получения рассады у цветущих растений практически одинаков. Семена цветов можно сеять на рассаду, соблюдая следующие нюансы.

 

 

Общие правила

 

1. Для цветов на рассаду, первым делом, готовим почвенную смесь. Для проращивания семян почва нужна легкая с нейтральной или слабощелочной реакцией. Чаще всего это смесь песка и торфа с листовой (или дерновой) землей. Перед использованием грунт следует обеззаразить. Для этого его поливают кипятком или на несколько минут ставят на полную мощность в микроволновую печь. Песок — прожаривают.

 

2. У цветов в большинстве случаев семена очень мелкие, поэтому для лучшего распределения их смешивают с песком. По этой же причине их не закапывают, а просто чуть прижимают к грунту. В некоторых случаях присыпают очень тонким (до 5 мм) слоем почвосмеси или песка.

 

3. Поливают посевы, во избежание вымывания или заглубления семян, путем опрыскивания из пульверизатора.

 

4. После посадки и полива, контейнер накрывают прозрачной пленкой или стеклом. Определяют в теплое место. В большинстве случаев температура прорастания примерно 18-20 градусов.

 

5. Важно, чтобы грунт не пересыхал, а также регулярно проветривать посевы и вытирать конденсат. Постоянная сырость вызывает у рассады болезнь «черная ножка».

 

6. Когда появятся всходы, температуру немного снижаем примерно до 15 градусов и, так как световой день еще очень короткий, обязательно добавляем дополнительное освещение (лучше всего фитолампой).

 

7. Появление двух настоящих листочков — сигнал к проведению первой пикировки.

 

Мы рассмотрели общие правила выращивания рассады, теперь разберем индивидуальные особенности цветущих растений. Ведь вопрос — какие цветы можно сеять в январе и феврале — актуален всегда.

 

Сеем в январе

 

В январе нужно сеять семена тех цветущих растений, которые имеют достаточно длительный период вегетации и только через несколько месяцев после посева начинают цвести. А также многолетние клубневые растения, которым необходимо больше времени для формирования хорошего клубня, который сможет нормально сохраниться на следующий год.


Бегония

 

 

Далее читайте в Источнике...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх