На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

5 наиболее опасных лекарственных комбинаций

 

 

Многие люди привыкли принимать лекарства самостоятельно, без контроля врача. Но стоит знать, что сочетание некоторых таблеток или растворов, которыми лечат простуду, кашель или аллергию, с препаратами, необходимыми для лечения других серьезных болезней, может формировать опасные комбинации, вызывающие серьезные осложнения и побочные эффекты. Некоторые из сочетаний могут не только представлять опасность для здоровья, но даже угрожают жизни.

 

Лекарство от кашля и против аллергии

 

Многие безрецептурные средства от кашля и антигистаминные препараты (препараты от аллергии) содержат в своем составе аналогичные вещества, поэтому, принимая оба препарата вместе, вы рискуете получить избыточную дозу, которая значительно усилит седативный эффект.

Неконтролируемая сонливость может представлять риск для тех, кто, не зная о седативном эффекте этой комбинации, будет управлять серьезной аппаратурой, станком или автомобилем. Даже принимая лекарства от кашля и антигистаминные препараты, перед сном, когда впереди целая ночь отдыха, утром вы можете ощущать себя непривычно слабым.

 

Препараты против простуды в сочетании с ингибиторами МАО

 

Лекарства, относящиеся к группе ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), зачастую назначаются для лечения депрессии, либо в терапии паркинсонизма.

 

Если возникает простуда, пациенты нередко применяют внутрь или местно капли от насморка, содержащие в составе псевдоэфедрин или эфедрин, а также кофеин, ацетилсалициловую кислоту или препараты парацетамола.

Если при простуде одновременно принимать ингибиторы МАО с сосудосуживающими или нестероидными противовоспалительными таблетками, это может грозить развитием гипертонического криза, который трудно купируется и может привести к гибели пациента. Поэтому простуда на фоне приема ингибиторов МАО должна лечиться только теми препаратами, которые рекомендует врач.

 

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх