На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Это точно....😍😍😍Ловелас Бомка. Ол...
  • Лена
    Да...Очень трагическая судьба... А как пела?!!! 😍😍😍Майя Кристалинска...
  • Alla
    Да, к сожалению, всех не спасёшь... А душа болит...Ловелас Бомка. Ол...

Петров пост - правила, приметы, календарь питания

 

 

Апостольский пост или Петровский в 2020 году начался 15 июня, а закончится 11 июля. Установлен он в память об апостолах, которые молитвой и воздержанием готовились к своему проповедническому подвигу. В народе этот пост называют петровка-голодовка, хотя ограничений в эти дни меньше, чем во время Успенского или Великого поста — даже рыба разрешается. Название, видимо, произошло от скудности питания в начале лета — нового урожая не собрали, старый — подъели. Приходилось «потуже затягивать пояс».

 

Цель поста — самосовершенствование путем добровольного воздержания и подготовка к дню памяти апостолов Петра и Павла. 

 

Правила Петрова поста

 

 

Во время Петрова поста православным рекомендуется воздержаться от пищи животного происхождения — мяса, молока и яиц. Их можно заменить на фрукты и овощи. А также на морепродукты.

Рыба разрешена во все дни, кроме среды и пятницы, поэтому Петров пост переносится легче, чем Великий. Тем более, что в это время уже много свежей зелени, первых овощей и фруктов. 

В субботу, воскресенье, в праздник Рождества Иоанна Предтечи, а также на престольный праздник храма разрешается пить вино (разумеется, в умеренном объеме). 

 

Чего нельзя делать в Петров пост

 

 

Во время поста под запретом все, что может навредить духовному совершенствованию человека: ссоры, скандалы, брань, дурные мысли, лень, зависть и так далее.

 

Время следует проводить в духовной чистоте, в делах благотворительности. 

 

Верующим предписано избегать мирских развлечений и шумных компаний, ограничить бездумное пользование Интернетом и социальными сетями.

 

Сравнительная легкость Петрова поста некоторым верующим непривычна. Поэтому они, по словам священников, стараются наложить на себя дополнительные ограничения.

 

«Одной из ошибок людей, которые пришли в Церковь в последние 20-30 лет, была попытка психологически настроить себя на этот летний пост так же, как на Великий. Это не получится, да и задачи такой нет», — говорят священники.

 

В летний период, на который приходится пост, в России принято играть свадьбы. Отсюда многие задаются вопросом — можно ли жениться до Петрова дня?...

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх