На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Этот сюрприз- котёночек. принёс ей счастье!!!!Сюрприз на счасть...
  • Элеонора Коган
    Хороший сюрприз и милый!!!!Сюрприз на счасть...
  • Лена
    Да, настоящий Мужчина!!! 👏👏👏Судьба и Серый. О...

Тюльпан - цветок любви (легенды и интересные факты)

  

 

Откуда родом этот прекрасный цветок - тюльпан? Первые упоминания о нем относятся к VI - VII векам в персидских литературных произведениях. И называли его там «дюльбаш», от которого потом происходит слово «тюрбан» (головной убор мусульман). А потом уже от него происходит русское название цветка «тюльпан».

 

 

Далее, в XVI веке цветок попадает в Турцию, во дворец падишаха, где его разведением и селекцией занимаются наложницы гарема. И достаточно успешно. Они вывели около 300 сортов. А когда султаны устраивали праздники вечером в своих садах, то на тюльпановые поля выпускали черепах. К панцирю каждой черепахи была привязана зажженная свеча.

Черепахи ползали между тюльпанов, подсвечивая чашечки цветков. И это было великолепное зрелище! В то время тюльпан в Турции называли Лали или Лейли. И этим же именем называли самых красивых девушек.

 

Цветок настолько ценился, что было запрещено вывозить луковицы тюльпана за пределы Османской Империи. За это просто могли отрубить голову.

 

 

В турецком сериале «Великолепный век» падишах Сулейман дарит своей любимой Роксолане ювелирное украшение в виде тюльпана, со словами: «Тюльпан – это символ правящего рода»

 

 

А также проводились, и проводятся до сих пор во всех городах Турции, ежегодные праздники в честь Тюльпана. Несмотря на запрет, луковицы тюльпанов всё-таки удаётся отправить в 1554 году в Вену.

 


 

Сделал это посол австрийского императора Олье де Бюсбекоме. Даже имя его сохранилось в веках. Первоначально тюльпаны выращивались в венском ботаническом саду. А в 1570 году директора венского ботанического сада приглашают в Голландию.

 

 

Далее читайте в Источнике...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх