На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

Вредно ли хрустеть пальцами

 

Споров по этому вопросу так же много, как и споров, на тему "Кто был раньше курица или яйцо"! При желании вы можете найти массу статей доказывающих, что это совершенно безвредная привычка или наоборот опасная процедура, с последствиями которой вы столкнетесь в старости. Многие могут вас успокаивать, а другие наоборот пугать артритом.

 

И вообще, зачем люди хрустят пальцами?

 

 

Интересно, что в древние времена на Ближнем Востоке было принято на похоронах и в знак скорби по умершему человеку громко хрустеть пальцами, и при этом заламывать руки. Но почему-то у действительно скорбящих людей, например, у вдовы, никогда не получалось хрустеть пальцами. Поэтому приходилось нанимать специальных плакальщиц, которые кроме всего прочего были обязаны «заламывать руки».

 

Сейчас некоторые люди попросту любят щелкать суставами пальцев. Звук, издаваемый суставами, сильно нервирует окружающих. Может быть, поэтому человек получает удовольствие от таких действий?)))

Иногда, человеку кажется, что это единственный способ размять затекшие кисти рук и снять напряжение. Постепенно, такое «расслабление» перерастает в дурную привычку, ведь, чем чаще хрустишь пальцами, тем чаще возникает желание повторить «процедуру».

 

Так хрустеть или не хрустеть?

 

Давайте рассмотрим версии за и против хруста пальцами вместе. Вы можете прочесть мнение о безвредности хруста пальцами очень многих пожилых, авторитетных людей, например, таких как калифорнийский врач, Дональд Унгер. В своих книгах и публикациях он упоминает, что с детства изо дня в день хрустел костяшками левой руки. Естественно очень часто слышал предостережение от своей матери, что в старости его ждет артрит. Но дожив до 83 лет, утверждает, что ощущения в его правой и левой руках одинаковы.

С его точки зрения, этой процедурой мы стимулируем сухожилия, расслабляем мышцы и ослабляем суставы. Но тогда хочется задать вопрос уважаемому господину Дональду Унгеру. Если, как он утверждает, хруст пальцами не только безвреден, но и полезен, то почему в старости его руки в одинаковом состоянии? Разве не должна его левая рука чувствовать себя лучше, чем правая? Не стоит забывать, что Дональд Унгер получил свою премию по медицине не за доказательство о безвредности привычки хруста пальцами, а за проведенный над собой эксперимент!

 

 

Но что происходит в суставе на самом деле?

Грубо говоря, сустав — это место соединения двух костей, окруженное суставной сумкой, которая заполнена жидкостью. Когда мы хрустим пальцами, мы расширяем пространство между костями. Суставной жидкости становится недостаточно, чтобы заполнить образовавшийся промежуток. Поэтому давление внутри падает, образуется пузырек, заполненный газом. Он лопается, а мы слышим характерный звук.

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх