На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Элечка, только любовь способна на такое чудо!!!!👍👍👍Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Да, умеет он заставить попереживать до слёз... 😍😍😍Мамин котенок. Ол...
  • Элеонора Коган
    И всё равно их надо забрать и переселить в более подходящие для их здоровья места.Тайны острова Сей...

Интересные и удивительные факты о растениях

 

Растения – это отдельное биологическое царство, очень богатое и разнообразное. Оно включает в себя не менее 320 тыс. видов. О каждом из них можно было бы написать отдельную статью, так как все они уникальны, обладают своими, неповторимыми свойствами. Но, даже если вы достаточно много знаете об этом царстве, 10 интересных фактов о растениях могут вас удивить.

 

1. Лист Виктории Регии до двух метров в диаметре

 

Интересные и удивительные факты о растениях
 
Виктория Регия или же Виктория амазонская – водное растение, является самой большой кувшинкой в мире. Распространена в Бразилии, на реке Амазонке, а также в Боливии.
 

 

У этого растения широкие плавающие листья, имеющие круглую форму, края листа часто загнуты вверх. Они огромных размеров, диаметр листа может превышать 2 м. Листья усилены полыми ребрами, они выдерживают большой вес до 30 кг, в некоторых случаях до 50 кг. Нижняя часть этих огромных листьев фиолетового или красно-коричневого цвета. Они нужны, чтобы защищать кувшинку от водных животных и рыб.

Цветки спрятаны под водой, появляются на поверхности всего раз в год. Цветение короткое, полюбоваться на них можно только 2-3 дня. Они раскрываются по одному. От них исходит удивительно приятный аромат. В раскрытом состоянии их диаметр, по сравнению с листом, небольшой, всего 20-30 см.

 

2. Кора эвкалипта постоянно обновляется

 

 

Эвкалипты – это одни из самых высоких деревьев, которые могут достигнуть до 100 м в высоту. В год оно вытягивается на 5-15 см. Кора мешает дереву расти, поэтому оно ее ежегодно сбрасывает, она отпадает со стволов кусками или же целыми пластами.

 

 

По строению коры эвкалипты делят на несколько групп. Бывают гладкокорые деревья, у которых кора гладкая, спадает кусками и лентами. Также есть волокнистокорые с толстым слоем коры, коричневого цвета, которая сохраняется на крупных ветвях и стволе и другие.

Особенно интересен радужный эвкалипт, вытягивающийся на 24 м. У него кора разных цветов, ее цвет постоянно меняется, из-за чего он и получил такое название. Молодая кора зеленого цвета, потом становится синей, фиолетовой, оранжевой и даже бордовой.

 

3. Раффлезия Арнольди — самый крупный цветок

 

Интересные и удивительные факты о растениях
 
 
Далее читайте в Источнике...
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх