На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Это точно....😍😍😍Ловелас Бомка. Ол...
  • Лена
    Да...Очень трагическая судьба... А как пела?!!! 😍😍😍Майя Кристалинска...
  • Alla
    Да, к сожалению, всех не спасёшь... А душа болит...Ловелас Бомка. Ол...

9 июня День памяти Тихвинской иконы Божией Матери - заступницы Руси

 

9 июня — день, когда православный мир почитает чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери. Святое изображение Пресвятой Девы Марии, также известное как Тихвинская Богоматерь, великими силами привлекает верующих со всех уголков мира, принося им надежду, утешение и исцеление. Молитва, обращенная к святому лику, способна помочь во многих сферах жизни.

 

 

Считается, что Богородица сама выбрала Русь и взяла ее под покровительство. Она всемерно защищает нашу землю и всех живущих на ней. И неудивительно, что на Руси испокон веков было множество храмов, посвященных Приснодеве, а ее иконы зачастую становились чудотворными.

 

9 июня считается особенным днем, когда многие верующие обращаются к Тихвинской иконе Божией Матери с молитвами и просьбами о помощи. Материнское сострадание Пресвятой Девы Марии простирается на всех, кто обращается к ней с искренней верой и открытым сердцем. В течение многих столетий верующие свидетельствовали о том, как они получили исцеление от болезней, нашли утешение в трудные времена и получили помощь в решении сложных жизненных проблем.

 

История обретения Тихвинской иконы Богоматери 

 

 

Предания приписывают создание этой иконы евангелисту Луке. Он, вдохновляемый Господом, написал образ Приснодевы с натуры еще при ее жизни. Царица Небесная залюбовалась этим шедевром, благословила его и наделила властью творить чудеса. Этот иконописный тип получил название Одигитрия, в переводе с греческого – «Путеводительница».

 

Как гласят предания, самая первая икона этого типа (та самая, от Луки), была перевезена в Константинополь примерно в V веке. По некоторым данным, евангелист-иконописец подарил этот образ Феофилу Антиохийскому, своему ученику и последователю. Таким образом икона несколько столетий радовала прихожан в Иерусалиме и лишь потом попала в Византию.

Но она погибла во время завоевания Константинополя турками – ее просто порубили саблями, чтобы забрать золотой оклад и драгоценные каменья....

 

Далее читайте в Источнике...
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх