На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Этот сюрприз- котёночек. принёс ей счастье!!!!Сюрприз на счасть...
  • Элеонора Коган
    Хороший сюрприз и милый!!!!Сюрприз на счасть...
  • Лена
    Да, настоящий Мужчина!!! 👏👏👏Судьба и Серый. О...

Рождественское чудо - история из 90-х годов

  

 

Это были тяжелые девяностые. Мама Тараса не могла найти работу, а папа делал людям ремонты, но сейчас заказов было очень мало, потому что люди не имели денег. Часто рассчитывались мешком сахара, или муки. Иногда известью, временами - яйцами и цыплятами.

Деньги в руки попадали редко, и они сразу расходились, потому что в семье были огромные долги – за газ и свет накопились космические для них суммы, у соседей и родственников назанимали, чтобы хлеб было на что купить.

В том году Тарасу сапоги дерматиновые купили, потому что старые, мало того, что расклеились и ноги в них были мокрыми, так еще и маленькими стали, потому что нога за лето выросла. Тоже деньги взаймы взяли.

Тот год был тяжелым. Тарасик не слишком хорошо знал, сколько зарабатывает папа, но понимал, что мало. В прошлом году по крайней мере какую-то кашу время от времени покупали, а на праздник – масло было, порой даже сардельки и что-то сладкое.

В этом году ели только то, что было с огорода. Мама говорила, что картошки хватит только до февраля, а что есть дальше – никто не знал. Сейчас был только конец декабря, но в ведре из погреба мама приносила все меньше и меньше картофелин.

Тарасик иногда плакал, когда родители ссорились из-за денег.

Они громко кричали, обзывали друг друга, хлопали дверью, даже били посуду. А Тарасик сидел в своей комнате и плакал. Он хотел есть, но еще больше он хотел, чтобы родители не ссорились.

 

Он даже согласился бы быть голодным несколько дней, или есть опостылевшую картошку годами, чтобы только родители не ссорились. Ему было страшно, он хотел пойти и сказать им: «Тихо», но боялся, потому что они во время ссоры становились похожими на сильных медведей.

Ему казалось, что это другие люди, которых он совсем не знает. Казалось, что в них вселяется что-то плохое, и громко кричит плохие вещи.

Сегодня папа бросил тарелку с картошкой, сказал маме, что не может больше есть «это дерьмо». Он кричал, чтобы она наконец шла на работу, потому что ему надоело, что они у него на шее сидят.

Мама плакала и тоже не ела. Затем они успокоились, и думали, где взять деньги на праздники. До Рождества оставалось чуть больше недели.

Тарас сидел в своей комнате с книгой, иногда читал, иногда делал вид, что это делает, а на самом деле просто думал. Он хотел найти способ, как помочь родителям. Он мечтал, чтобы у них все было хорошо, чтобы они заработали деньги, отдали долги и больше не ссорились.

Тарасик часто об этом молился. Когда ему дед сказал, что если в Сочельник появится первая звезда, то можно загадать желание. Тарас помнил об этом и знал, что он загадает, надеялся на Рождественское чудо. Дед говорил, что на Рождество бывает чудо и даже невозможное становится возможным.

В канун Сочельника родители снова сильно поссорились, потому что позвонил сосед и попросил отдать одолженные деньги. Найти ту сумму не удавалось, переспросили всех, но никто не имел и не хотел занимать деньги родителям.

Они громко кричали в соседней комнате, Тарасик плакал, потому что чувствовал себя виноватым. Он же тоже член семьи. Папа говорит, что Тарасик у него висит на шее. Мальчик плакал, хотел как-то заработать денег, а не знал, как. Он вытряхнул деньги из своей копилки, посчитал: не много.

Пока родители кричали, он оделся в старенькую куртку, надел холодные дерматиновые ботинки, взял шапку и шарф, копейки сбросил в сумку и тихонько выскользнул на крыльцо. Старые двери громко скрипнули, но папа с мамой ссорились, они не услышали.

Тарасик шел на остановку. Он не имел часов и не знал который час, но надеялся, что будет какой-то автобус в город. И он был. Тетя Стефа на остановке спрашивала, куда он едет и как его пустили. Он сказал, что сразу же вернется, родители были не против, потому что он только туда и обратно.

Но Тарасик не вернулся. Он не знал, чего едет в город, куда он пойдет, что будет делать, но просто уже не мог сидеть дома и слушать крики родителей....

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх