На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Этот сюрприз- котёночек. принёс ей счастье!!!!Сюрприз на счасть...
  • Элеонора Коган
    Хороший сюрприз и милый!!!!Сюрприз на счасть...
  • Лена
    Да, настоящий Мужчина!!! 👏👏👏Судьба и Серый. О...

Всемирный день океанов - интересные факты

 

Всемирный день океанов отмечается ежегодно 8 июня. В 2023 году на официальном уровне его отмечают 15-й раз. Это поистине всемирный праздник, благодаря огромному значению океанов и их ресурсов для всего населения Земли. Особо важно данное событие для людей, чья профессия связана с подводным миром: океанологов, водолазов, рыбаков, матросов и капитанов дальнего плавания, экологов и ихтиологов, работников аквариумов и океанариумов. Узнать больше о Мировом океане и его значении для человечества и всей планеты, поможет наша статья.

 

О Мировом океане

 

 

Целых три четверти нашей планеты занимает Мировой океан, являющийся средой обитания для бесчисленного множества живых существ. Кроме подводных жителей, его ресурсы питают еще и людей. Именно океан делает Землю пригодной для жизни планетой. Океан способен поглощать более 30-ти процентов производимого населением Земли углекислого газа, что помогает нейтрализовать последствия глобального потепления. Процессы, протекающие в мировом океане, определяют существование всей природы.  

 

Мировой океан таит в себе множество загадок, и к разгадке лишь некоторых из них человек смог подобраться благодаря развитию современных технологий.

 

Интересные факты об океанах

 

 

Океаны занимают около 72% поверхности планеты Земля и содержат 97% всей воды.

Существует версия, что океан появился на Земле 3,5 млрд лет назад как следствие дегазации магмы и последующей конденсации пара атмосферы.

Воды мирового океана разделены материками и архипелагами на четыре части. Всего существует 5 океанов: Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический, Индийский и Южный.

Тихий океан считается самым древним в мире. В древние времена Тихий океан называли «Великим».

Наибольшим, как по глубине, так и по площади среди всех океанов, считается Тихий океан. Средняя глубина океана достигает 4000 метров. Он занимает одну треть поверхности Земли, и имеет площадь около 180 миллионов квадратных километров.

В мировом океане известно 19 глубоководных впадин, глубина которых превышает 7 километров, из них 15 находятся в Тихом океане, 1 – в Индийском и 3 – в Атлантическом.

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх